Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Челябинской области выберут лучшие Интернет-сайты и онлайн-сервисы.

15 августа 2013, 02:46:59

В Челябинской области Постановлением Правительства Челябинской области № 189-п от 29.07.2013г. объявлены конкурсы «Лучший Интернет-сайт-2013» и «Лучший онлайн-сервис-2013». Конкурсы проходят в области второй раз. Их организатором выступает Министерство информационных технологий и связи Челябинской области. Главная цель конкурсов – выявление и поощрение лучших Интернет-сайтов и онлайн-сервисов, повышение информационной культуры, популяризация применения информационных технологий в различных сферах общественной жизни.

Участие в конкурсах могут принять русскоязычные сайты и онлайн-сервисы, функционирующие на Интернет-сайтах, удовлетворяющие требованиям Положения о конкурсе. Обязательным условием является так же то, что владельцы сайтов и сервисов должны проживать или осуществлять свою деятельность на территории Челябинской области.

Победители конкурса сайтов будут определяться по четырем группам участников:

  1. Сайты организаций.
  2. Индивидуальные сайты (сайты физических лиц).
  3. Тематические сайты.
  4. Социально ориентированные блоги.

Причем в первой группе отбор лучших сайтов будет производиться по следующим номинациям:

  • «Лучший сайт коммерческой организации/промышленного предприятия»;
  • «Лучший сайт многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • «Лучший сайт в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Конкурс онлайн-сервисов будет оцениваться также по нескольким номинациям:

  1. «Лучший сервис в сфере образования».
  2. «Лучший сервис в сфере здравоохранения».
  3. «Лучший сервис в сфере культуры».
  4. «Лучший сервис по предоставлению государственных услуг бюджетными организациями».
  5. «Лучший сервис коммерческих организаций по оказанию услуг населению».

При оценке онлайн-сервисов будут оцениваться функциональность, дизайн, удобство использования, интерактивность, популярность, полнота и качество предоставления информации.

Для оценки сайтов критериев значительно больше. Кроме уже заявленных комиссия будет рассматривать информационное наполнение, частоту обновления информации, дизайн, удобство использования, интеграцию с социальными сетями, наличие интерактивных сервисов; версий для мобильных устройств и слабовидящих людей; социальную направленность сайтов и др. Все эти критерии демонстрируют современность сайта, его адаптацию к запросам аудитории, возможность использования для получения и размещения информации.

С положением о конкурсе, образцом заявки можно ознакомиться на сайте Министерства информационных технологий и связи Челябинской области. Заявки на Конкурс можно подавать с 1 августа по 16 сентября 2013 года в Министерство информационных технологий и связи Челябинской области.

Адрес подачи документов на Конкурс: город Челябинск, улица Сони Кривой, дом 75а, кабинет 313.

Документы, предоставление которых необходимо для участия в конкурсе "Лучший интернет-сайт - 2013":

  1. Заявка на участие в Конкурсе по установленной форме.
  2. Документы, подтверждающие регистрацию доменного имени сайта: копию договора с регистратором доменных имен или официальное письмо регистратора с указанием принадлежности доменного имени участнику Конкурса.
  3. Документы, подтверждающие, что владелец сайта имеет место нахождения (место жительства (пребывания) на территории Челябинской области.
  4. Краткая аннотация к материалам в свободной форме.

Документы, предоставление которых необходимо для участия в конкурсе "Лучший онлайн-сервис-2013":

  1. Заявка на участие в Конкурсе по установленной форме.
  2. Документы, подтверждающие регистрацию доменного имени сайта, на котором расположен сервис, в доменных зонах .RU, .РФ: копию договора с регистратором доменных имен или официальное письмо регистратора с указанием принадлежности доменного имени заявителю.
  3. Краткая аннотация к материалам в свободной форме.

Вопросы можно задавать на адрес электронной почты konkurs@mininform74.ru или по телефону 211-66-08.

До 9 октября конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области, общественных организаций, ведущих ВУЗов, провайдеров сети Интернет, а также веб-разработчиков Челябинской области, подведет итоги. Церемония награждения победителей Конкурса будет проводиться в октябре 2013 года в рамках Форума «Информационное общество - 2013: достижения и перспективы». Ход конкурса и его результаты будут освещаться в средствах массовой информации, на портале «Информационное общество в Челябинской области» www.inf74.ru и на официальном сайте Министерства.

Постановление Правительства Челябинской области №189-п от 29.07.2013г. "О проведении в 2013 году областных конкурсов "Лучший интернет-сайт – 2013» и «Лучший онлайн-сервис – 2013".

Состав конкурсной комиссии по проведению в 2013 году областных конкурсов «Лучший интернет-сайт – 2013» и «Лучший онлайн-сервис – 2013».

Положение об областном конкурсе «Лучший интернет-сайт – 2013».

Положение об областном конкурсе «Лучший онлайн-сервис – 2013».

Заявка на участие в областном конкурсе «Лучший интернет-сайт – 2013».

Заявка на участие в областном конкурсе «Лучший онлайн-сервис – 2013».