Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Проект «Школа Росатома» приглашает образовательные учреждения и педагогов принять участие в конкурсах 2013-2014 учебного года.

2 сентября 2013, 05:13:10

Организаторы проекта «Школа Росатома», подводя итоги двухлетней работы отмечают: «Сегодня мы уже можем твёрдо сказать, что проект действительно многое меняет в системе образования городов-участников. Во-первых, установилась связь, как между системами образования этих городов в целом, так и между конкретными руководителями и учителями школ и детских садов. Во-вторых, мы действительно сделали достоянием общественности городов передовые практики лучших образовательных учреждений и лучших педагогических и руководящих работников школ и детских садов. В-третьих, через современный интернет-формат конкурсов для учителей и мероприятий для талантливых детей проект всколыхнул как администрации городов – и была существенно обновлена инфраструктура Интернет-связи, так и руководителей и учителей школ – они стали осваивать современные интернет-технологии работы с детьми и работы с педагогическими коллективами, начали системно осваивать и педагогические технологии, которые необходимы при введении ФГОС ступеней общего образования. В этом году настало время двигаться дальше. Мы задумались о следующем шаге развития проекта с точки зрения развития целевых ориентиров и изменений, которые должны произойти в результате его реализации». (С полной версией интервью с Натальей Валерьевной Шурочковой – руководителем проекта «Школа Росатома» можно познакомиться здесь.)

Конкурсов в рамках проекта «Школа Росатома» остается 6, но при этом они меняются по смыслу, действию и результатам.

Отменяется деление городов по зонам, поэтому на любые стажировки можно будет ездить представителям из любого города. Квоты на количество участников стажировок при этом сохранятся.

Перечень конкурсов проекта «Школа Росатома» 2013-2014 учебном году:

  1. Конкурс эффективных разработок систем оценки качества образовательных организаций. В рамках этого конкурса будет выявлено 12 финалистов, а из них – 6 лауреатов.
  2. Конкурс учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС ступеней общего образования (без деления на предметы). В рамках этого конкурса будет выявлено 30 финалистов, а из них – 15 лауреатов.
  3. Конкурс основных образовательных программ ступеней общего образования школ, системно реализующих требования ФГОС. Здесь уже будет определено 10 финалистов, а из них – 3 лауреата. Из числа трех лауреатов будет определен 1 абсолютный победитель конкурса.
  4. Конкурс основных образовательных программ детских садов, системно реализующих требования ФГОС дошкольного образования. Здесь будет всего 10 финалистов, из них 3 лауреата, из них 1 абсолютный победитель.
  5. Конкурс моделей эффективного сетевого взаимодействия образовательных организаций города. В рамках конкурса будет определено 10 финалистов, 3 команды-победителя.
  6. Конкурс мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» Мы выявим 15 мероприятий-победителей, которые реализуются для всех городов-участников проекта «Школа Росатома» без исключения. Все города независимо от зон смогут направить детей поучаствовать в мероприятиях-победителях. Сами мероприятия, которые будут поддержаны в рамках конкурса должны удовлетворять главному требованию: дети должны иметь возможность не только проявить себя, но и выйти на значимый для них и для городов, в которых они живут, результат.

Положения о конкурсах опубликованы на сайте проекта «Школа Росатома».

План-график реализации проекта «Школа Росатома» в 2013-2014 учебном году.