Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Компания «Сименс» приглашает к участию в VIII Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников.

6 сентября 2013, 05:41:23

Компания «Сименс» приглашает учащихся 9-11 классов или 1-2 курсов средних специальных учебных заведений принять участие в VIII Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников. В этом году мы снова решили строго не ограничивать круг ваших интересов определенной тематикой. Мы предлагаем вам выбрать направления деятельности компании «Сименс», развить которые вы можете по своему усмотрению. Проявите творческую и научную фантазию в сферах энергетики, индустрии, здравоохранения, инфраструктуры и городов. Предметом исследований может стать, например, городской транспорт, оборудование для медицинских учреждений, энергосберегающие технологии, системы безопасности и т.д.

Обращаем ваше внимание, что проект может быть написан как одним участником, так и проектной группой до трех человек. Участника или проектную группу может консультировать только один научный руководитель. В рамках конкурса принимается только один проект от участника или проектной группы.

Конкурс длится весь учебный год и делится на два этапа:

  1. Региональный этап, проходит в каждом федеральном округе нашей страны:
    • 1 сентября 2013 года - 12 января 2014 года – сбор и регистрация проектов;
    • январь-февраль 2014 года – проверка работ и определение пятёрки номинантов;
    • февраль-март 2014 года – презентация проектов номинантами на региональных церемониях конкурса;
  2. Федеральный этап, проходит в Москве:
    • апрель 2014 года – презентация проектов победителей регионального этапа на Федеральной церемонии конкурса в г.Москве.

На региональном и федеральном этапах проекты участников оцениваются экспертным советом, состоящим из академиков РАН и преподавателей ведущих вузов страны (МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, НГУ и т. д.). На каждом этапе призеров и победителей конкурса и их научных руководителей ждут денежные гранты от 10 000 до 350 000 рублей.

Срок подачи заявок и проектов с 1 сентября 2013 года по 12 января 2014 года (включительно). Документы на участие в конкурсе можно направлять на адрес электронной почты: konkurs.ru@siemens.com.

Информация о конкурсе: