Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Сетевое взаимодействие как стимул позитивных изменений профессиональных компетенций педагогов.

10 декабря 2013, 05:43:29

Сетевое взаимодействие призвано сегодня стать современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться, а педагогам повышать ключевые информационно-коммуникационные компетенции. На сегодняшний день МДОУ имеют массу пока не разрешенных вопросов и проблем, с которыми педагоги вынуждены сталкиваться в процессе сетевого взаимодействия – отсутствие АРМа педагогов, свободного доступа в Интернет к сетевым профессиональным сообществам, недостаточность ИКТ компетенций и др. Но, несмотря на существующие проблемы, педагоги ГМО предпринимают активные шаги по мотивации использования и внедрению ИКТ в образовательные программы ДОУ.

По разрешению некоторых озвученных выше проблем 4 декабря в МБОУ «ММЦ» в рамках областной целевой Программы развития образования в Челябинской области на 2013-2015 годы прошёл методический семинар «Сетевые сообщества педагогов – как инструмент методической поддержки профессионального роста педагогов». В семинаре приняли участие музыкальные руководители МДОУ г.Снежинска.

В повестке семинара значились вопросы сетевого взаимодействия в области дошкольного образования, изучение нормативно-правовой документации, регламентирующей процесс подготовки и реализации образовательных программ повышения квалификации педагогов по проблеме «Информационных технологий», не только по базовой программе, но и на основе модульно-накопительной системы, персональные сайты и обзор Интернет-ресурсов профессиональных сообществ педагогов.

Главный вопрос раскрыла Н.Г.Юдина, методист ИКТ МБОУ «ММЦ». Рассмотрены следующие аспекты:

  • Что такое сетевое сообщество педагогов?
  • Каковы цели и задачи сообщества?
  • Каковы преимущества сетевого взаимодействия?
  • Какие проблемы стоят на пути развития?
  • Какие сетевые педагогические сообщества эффективны и востребованы?

Начинающий педагог Д.А.Горюшкина (МДОУ №1) представила авторскую разработку мероприятия для детей старшего дошкольного возраста – «Музыкальная гостиная» по теме «Детский альбом» П.И.Чайковского, которую в дальнейшем планирует разместить в одном из сетевых сообществ педагогов.

Г.Ю.Вантрусова, методист МБОУ «ММЦ», затронула тему блогов – их отличие от сайтов, основные мотивации для создания личных блогов и блогов объединения профессионалов, привела пример качественного подхода к реализации сетевого ресурса такого типа.

Свой практический опыт представили музыкальные руководители:

  •  О.Н.Микрюкова (МБДОУ №21), рассказала собравшимся о создании мини-сайта в «Социальной сети работников образования».
  •  Е.Г.Соколова, (МБДОУ №15), Л.С.Байдина (МБДОУ №4) продемонстрировали тематические разделы сайтов дошкольных учреждений (МДОУ №15, МДОУ №4), материалы для которых они готовят.

В ходе последующей дискуссии обсуждались вопросы: «Как далеко продвинулась начатая работа, и как сделать её ещё более результативной?». Главные выводы, к которым пришли участники дискуссии, что, несмотря на загруженность педагогов и отсутствие рабочего места в МДОУ, необходимо повышать свой уровень ИКТ компетенций через модульные курсы и демонстрировать свои лучшие разработки, выкладывая их на сайты МДОУ, сайт «ММЦ» и другие профессиональные Интернет-ресурсы.

Осинцева Е.А., методист.