Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Члены городского методического объединения учителей русского языка и литературы готовятся к ЕГЭ.

20 января 2014, 09:00:30

17 января 2014 года 30 учителей русского языка и литературы, членов городского методического объединения (ГМО), согласно плану работы объединения по повышению качества подготовки выпускников к ЕГЭ, стали активными слушателями модульного курса по теме: «Современная система оценивания результатов освоения программы образовательной области филология», который провела Татьяна Васильевна Соловьева, заведующий кафедрой языкового и литературного образования Челябинского института повышения квалификации педагогических работников, председатель региональной экспертной комиссии ЕГЭ по русскому языку.

Татьяна Васильевна изложила систему критериального оценивания освоения программы по русскому языку. В лекции она приводила примеры из работ выпускников 11 классов, выполненных на едином государственном экзамене по русскому языку в прошлые годы, останавливаясь на анализе требований каждого критерия. Слушатели курсов, выполняя практическую работу, вступали в активный диалог с Татьяной Васильевной и в деловую дискуссию друг с другом. Каждый учитель получил подробный ответ на вопросы, подготовки выпускников к ЕГЭ, которые чаще всего звучат из уст одинадцатиклассников и волнуют учителей.

Достоинством данной встречи с Т.В. Соловьёвой, ставшей уже традиционной в работе ГМО учителей русского языка и литературы, явилось продолжение работы Татьяны Васильевны проведением семинара-практикума по теме: «Анализ типичных ошибок, допускаемых обучающимися при выполнении части «С» ЕГЭ по русскому языку». В семинаре приняли участие учителя, выпускающие в этом учебном году 11 классы и более 150 обучающихся, писавших 06 декабря тестовую работу.

Все участники семинара не только прослушали подробный анализ типичных ошибок, допущенных в работах при выполнении части «С" ЕГЭ, получив конкретные рекомендации по их недопущению и, пожалуй, не менее важное для обучающихся: каждый из них получил проверенную работу с подробнейшим анализом ошибок и оценкой в баллах данной части экзамена по русскому языку.

Семинар закончился ответами на вопросы учителей и выпускников. Модульный курс «Современная система оценивания результатов освоения программы образовательной области филология», который Т.В. Соловьёва провела в двух частях, получил по словам Татьяны Владимировны Клюкиной, руководителя ГМО учителей русского языка и литературы, высокую оценку коллег.

Руководство МБОУ «ММЦ» выражает признательность ГБОУ ДПО ЧИППКРО, руководителям городского и школьных методических объединений русского языка и литературы за хорошую подготовку и активное участие педагогов в работе модульного курса. Желаем творческих успехов и вдохновения в подготовке выпускников к ЕГЭ! Благодарим руководство образовательного учреждения №125 за предоставленную возможность и обеспечение организованной работы учителей и обучающихся 11 классов.

Токарь Л.Ф., методист.