Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Совещание с заместителями директоров по методической работе.

13 февраля 2014, 09:46:48

Сегодня система дополнительного профессионального педагогического образования является стратегическим ресурсом развития системы общего образования России. В условиях введения нового закона об образовании № 273-ФЗ, новых образовательных стандартов меняются требования к организации, формам и содержанию системы повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения устанавливают не только требования к качеству подготовки учащегося, но и требования к кадровым условиям реализации образовательной программы.

В отличие от традиционного подхода к повышению квалификации педагогов, ориентированного в основном на передачу знаний, современная система повышения квалификации должна быть нацелена в первую очередь на учёт профессиональных потребностей учителей и достижение ими определённых профессиональных компетентностей.

Именно об этом шла речь 12 февраля на совещании с заместителями директоров по методической работе образовательных учреждений города «Особенности и направления повышения квалификации педагогов образовательных организаций в условиях нового законодательства в образовании».

В своём выступлении старший методист Л.Н.Патракеева отметила, что необходимо перестроить стратегию повышения профессиональной компетентности педагога, основываясь на новой нормативно- правовой базе, учитывая индивидуальные запросы педагога и, конечно же, современные требования к нему, утвержденные в профессиональном стандарта педагога (Приказ Минтруда России № 544н от 18 октября 2013 г.).

Заместитель директора муниципального методического центра И.Л.Смирнова осветила новые подходы по развитию информационной компетентности педагога, раскрыла пути сотрудничества муниципальной методической службы с ГБУ "Центр оценки качества и информатизации образования" и пути решения задач, стоящих перед школьными методическими службами.

Патракеева Л.Н., старший методист МБОУ «ММЦ».