Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Конкурсы как инструмент сертификации информационных технологий в образовании.

20 февраля 2014, 02:33:44

По оценке Министра образования и науки РФ Д. Ливанова «рейтинги и независи­мые оценки в сфере образования являются популярным, востребованным инструментом управления и информирования потребителей образовательных услуг». Система добро­вольной сертификации информационных технологий («ССИТ») специализируется имен­но на этом направлении деятельности. Стимулируя творческую активность детей и педа­гогов, «ССИТ» приглашает детские учреждения дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, детские учреждения культуры, социальной реабилитации и поддержки, детские колонии к участию во Всероссийских творческих конкурсах.

Проведение каждого конкурса предусматривает тру тура и четыре уровня подведения итогов. Сначала присланные работы соревнуются на уровне муниципалитетов – городов, районов, административных округов крупных мегаполисов. После подведения итогов на данном этапе, 20 процентов лучших работ соперничают между собой на уровне краёв и областей. Затем еще 20 процентов выходят на уровень Федерального округа и Российской Федерации. На каждом уровне выявляются победители, которым вручаются соответствующие дипломы.

При этом все участники конкурсов подразделяются на несколько возрастных ка­тегорий (3-5 лет, 6-7 лет, 8-10 лет и т.д.), а учреждения – по типам (ДОУ, СОШ, ДШИ и т.д.), что обеспечивает высокую репрезентативность оценки. Поэтому в каждом конкурсе выявлялся не один, а несколько победителей и призеров – отдельно в каждой из назван­ных категорий.

Педагоги, чьи ученики стали победителями или призёрами на уровне Российской Федерации или Федерального округа, получают, соответственно, Золотой, Серебряный или Бронзовый сертификат.

По результатам конкурсов составляются рейтинги учреждений и территориаль­ные рейтинги.

Положения об открытых конкурсах, подробная информация об итогах прошедших конкурсов, а также регулярно обновляемые рейтинги публикуются на сайте «ССИТ» в разделе «Конкурсы».

Таким образом, реализуются ожидания общества по созданию условий для интел­лектуальной и творческой самореализации молодого поколения, выявлению специали­стов и учреждений, предоставляющих населению наиболее качественные услуги.

Рейтинги, представленные «ССИТ»:

Открытые конкурсы

Всероссийские детско-юношеские конкурсы рисунка и прикладного творчества:

Всероссийские детско-юношеские литературные конкурсы:

Всероссийские детско-юношеские математические и физические конкурсы:

Всероссийские детско-юношеские химические и биологические конкурсы:

Всероссийские детско-юношеские географические и ОБЖ конкурсы:

Дежурный администратор: 8-499-725-79-67, 8-962-907-73-20, 8-925-053-16-03

Электронные адреса: для работ – sept@sertification.ru, для вопросов – dialog@sertification.ru.