Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Cеминар «Нравственное воспитание как основа профилактики асоциальных форм поведения младших школьников и подростков»/

20 марта 2014, 10:24:12

Открывая семинар 19 марта на тему «Нравственное воспитание как основа профилактики асоциальных форм поведения младших школьников и подростков», директор МБОУ СОШ № 126 Игорь Геннадьевич Черемицин отметил: «Мы не ставим своей целью показать всю систему профилактической работы, а лишь те направления, которые, на наш взгляд, отличают нашу школу».

Современный подросток живёт в мире сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчуждённость, повышенная тревожность, духовная опустошённость детей, но и цинизм, жестокость, агрессивность. Поэтому и задачи, стоящие перед образовательными учреждениями, сложны, требуют выстраивания эффективной системы профилактики асоциального поведения подростков.

Цели и задачи профилактической работы с младшими школьниками и подростками раскрыла заместитель директора по воспитательной работе Яна Владимировна Пьянкова. «По большому счёту формы этой работы всем известны, но появились и оправдали себя такие как: мини-проекты, социальные проекты, интертент-уроки, открытие кадетского класса и др".

Опытом работы поделились: социальный педагог Стадник Евгения Ивановна, педагог-психолог Проскура Лилия Анатольевна, педагог-организатор Падерина Юлия Андреевна, педагоги дополнительного образования Баринова Ольга Николаевна и Бадюлин Виталий Васильевич, классный руководитель кадетского класса Селезнёва Светлана Михайловна и молодой классный руководитель Хужиахметова Светлана Ахматовна. Опыт, безусловно, полезный и присутствующие на семинаре 30 педагогов оценили его положительно.

Патракеева Л.Н., старший методист МБОУ «ММЦ».