Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Осваиваем ФГОС НОО ОВЗ

25 марта 2016, 14:23:00

В связи с внедрением в Российской Федерации с сентября 2016 года федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья наша школа в текущем учебном году приступила к освоению данного стандарта в опережающем режиме наряду с 60 общеобразовательными организациями Челябинской области. Основные направления  и ключевые мероприятия реализации ФГОС НОО ОВЗ в школе №122 отражены в соответствующей дорожной карте. В целях повышения компетентности педагогических и руководящих работников на февраль была намечена встреча коллектива учителей и специалистов начальной школы с руководителем Центра научно-методического сопровождения обучения детей с особыми образовательными потребностями при ЧИППКРО Ильиной А.В.

20 февраля мероприятие успешно состоялось. Анна Владимировна провела семинар по теме «Сравнительная характеристика ФГОС начального общего образования и ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ». На семинаре, кроме педагогов и администрации школы, присутствовали некоторые члены Координационного совета Управления образования по внедрению ФГОС НОО ОВЗ (представители Управления образования, ЦОДОУ), а также члены Городской ПМПК.

Собравшиеся не просто слушали лектора, но и активно взаимодействовали с преподавателем. Для всех нас важно было выяснить конкретные вопросы, с которыми мы уже столкнулись в своей практической профессиональной деятельности. Анна Владимировна пояснила многие моменты, раскрывая специфику нового ФГОС.

Проделанная работа удовлетворила каждого, кто пришёл на семинар. Получив хорошую консультацию, школа переходит к следующему этапу реализации нового стандарта – совершенствованию специальных условий получения образования детьми с разными нарушениями здоровья, в том числе доработке необходимых нормативных локальных документов и образовательных программ.

Дунаева И.З., заместитель директора МБОУ СКОШ №122.