Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар для молодых педагогов

4 апреля 2016, 00:00:00
ГАЛЕРЕЯ

30 марта на базе МБУ «ЦОДОУ» прошёл семинар для молодых педагогов школ города «Психолого-педагогическая культура учителя. Имидж и репутация педагога», который вела педагог-психолог МБОУ СОШ №121 Аверяскина Алёна Сергеевна.

Участники семинара активно обсуждали вопрос влияния психолого-педагогической культуры учителя на его отношения со всеми участниками образовательного процесса, они отметили, что для профессионального развития педагогу необходимо знать и учитывать психологические особенности детей разного возраста.

В процессе работы каждый учитель вспомнил свой школьный опыт и смог оценить себя как учителя с позиции школьника. Многим это помогло вспомнить, каким педагогом они хотели стать, придя работать в школу. Семинар способствовал мотивации молодых педагогов на дальнейшее изучение особенностей психологии детей школьного возраста.

Важным этапом стало обсуждение вопроса о личностных особенностях самого учителя, которые смогут как помогать ему в работе, так и усложнять её.

Педагогам было предложено пройти небольшую самодиагностику по методике Г.В.Резапкиной «Психологический портрет учителя». Получив свои результаты, молодые учителя смогли увидеть общую картину своего стиля преподавания. Для кого-то результаты не были неожиданными, а кого-то смогли удивить.

Аверяскина А.С. рекомендовала материалы для дальнейшего развития психолого-педагогической культуры учителя.

Аверяскина А.С., педагог- психолог МБОУ СОШ №121; Патракеева Л.Н., старший методист МБУ « ЦОДОУ».