Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

III городской фестиваль по легоконструированию, посвящённый первому полёту человека в космос.

14 марта 2016, 00:00:00
ГАЛЕРЕЯ

Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звёздную открыл?
…Пламень был и гром, замер космодром,
И сказал негромко он.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Пронёсся над Землёй…
Н. Добронравов

Полёт Юрия Гагарина – это яркое событие мирового масштаба, это первый шаг человечества к звёздам. Благодаря самоотверженной работе советских учёных, инженеров, конструкторов и рабочих советский человек совершил первый полёт в космос. Мировая общественность восприняла этот героический подвиг как величайшее свершение в человеческой истории. Сто восемь минут полёта Юрий Алексеевич Гагарин, лётчик-космонавт навек вписал в историю освоения космоса.

Приближается День космонавтики. Первоначальные представления о космосе у детей начинают формировать с двухлетнего возраста. О юбилейной дате, о планетах солнечной системы, знаменитых космонавтах, о профессиях, связанных с космосом, о космической технике более подробно узнают в старшем дошкольном возрасте. В детском саду воспитанники получают ответы на свои всё новые и новые вопросы: "Почему в космос летают на ракете?", "Почему ракета летит?", "Зачем космонавту скафандр?", "Почему космонавтов называют героями?", "Можно ли считать космический корабль домом космонавтов и как он устроен?" и сравнить себя с Юрием Гагариным, которой собственно, затем и отправился в опасный полёт, чтобы ответить на тысячи космических и земных «почему».

В процессе познавательной деятельности о космосе дети применяют знания в различных видах деятельности: рисуют, лепят, конструируют. Особенно любимым занятием стал конструктор ЛЕГО. Из множества ярких цветных деталей ЛЕГО дети собрали модель космодрома и космонавтов, воображаемые планеты и представителей внеземных цивилизаций. Общим итогом каждого МДОУ стал Лего-макет под авторским названием.

10, 11 и 14 марта в МБДОУ «ЦРР-ДС №30» состоялся III городской фестиваль по легоконструированию среди детей дошкольного возраста, посвящённый 55-летию первого полёта человека в космос. В фестивале приняли участие команды 17 дошкольных учреждений города (Программа фестиваля):

Детей встретили любимые герои литературного произведения Н.Носова «Незнайка на Луне». Знайка и Незнайка предложили собравшимся совершить полёт до далёких орбит и узнать много тайн необъятной Вселенной.

Если очень постараться, если очень захотеть
Можно на небо подняться и до Марса долететь.
И всерьёз, на самом деле познакомиться с Луной,
Погулять по ней немножко и вернуться вновь домой.

После завершения подготовки и разрешения к полёту Г.Г.Еремеевой, начальником Управления образования, и А.Н.Мухитдиновым, заместителем начальника, дружного обратного стартового отсчёта команды отправились бороздить космическое пространство Лего-галактики. Преодолев земное притяжение, все стали легче пушинки. Можно было ходить по стенам, висеть вверх тормашками, и даже «летать». И это всё стало возможным благодаря космической скорости корабля, в котором образовалась невесомость. Дети узнали, почему в космосе оказались не нужными ложки, ножи и вилки. Почему вся пища упакована в тюбики и пакеты? Об этом им рассказали ребята из МБДОУ №21. Много есть профессий, которые связанны с космосом в решении разных и важных проблем: «Какое питание предложить космонавтам в многодневном полёте? Как лучше прожить в невесомости?».

Во время полёта вдруг из темноты засиял огромный шар. Эта голубая планета и есть наша Земля. Об её красоте рассказали дети из МБДОУ №26. Вскоре в чёрном межзвёздном пространстве все увидели красноватую звёздочку. Оказывается, это планета Марс, ближайший наш сосед. На Марсе встретили Марсиан, которые продемонстрировали «марсианское гостеприимство» под мелодию оркестра Поль Мория «Воздушная кукуруза», в ответ на добродушный приём дети из МБДОУ №25, исполняющие роль землян-космонавтов, выполнили танцевальные движения под русскую народную мелодию «Калинка».

Планета Земля – наш общий дом. Ежедневно на её поверхность выпадает примерно до десяти тонн метеоритного вещества. Это целых два нагруженных грузовика. Как защитить планету от «нежеланных пришельцев»? Ребята из МБДОУ №18 «побывали» на заседании учёных из научно-технического фонда «Космический щит Земли». Узнали, что сотрудники РФЯЦ ВНИИТФ следят за космическим пространством вокруг нашей планеты, выявляют опасные небесные камни, исследуют космические явления такие, как «звёздный дождь» или приход космических «гостей». В собственном конструкторском бюро «Защитники планеты» воспитанники предложили свои варианты защиты: «Давайте, построим космический корабль, у которого будет шесть мощных ядерных огнемётов. Он будет летать вокруг Земли и стрелять по метеоритам»; «Вокруг Земли можно построить прозрачный шар, от которого метеориты будут отталкиваться и улетать обратно в космос»; «Из моей пушки будет вылетать лазерное кольцо. Метеорит, оказавшийся в этом кольце, будет лопаться, как воздушный шарик».

"Как вернуться после космической вахты на Землю?" – обсуждали воспитанники МАДОУ №2. Для этого нужен специальный парашют, который помогает кораблю погасить космическую скорость. О надёжной тормозной системе и о вкладе учёных-конструкторов ядерного центра Челябинск-70 под руководством К.И.Щёлкина, трижды Героя Социалистического Труда с гордостью о свих земляках рассказали ребята из команды "Комета – Радуга".

Космический экипаж из семнадцати МДОУ «совершил» мягкую посадку. Много узнали дети об освоении человеком космоса: о Циолковском, о первом спутнике-разведчике, о Белке и Стрелке, которые успешно слетали в космос и приземлились на Землю, об интернациональных экипажах на научных станциях, о героях-космонавтах, о Луне,..

Весёлыми частушками, аккомпанируя себе на деревянных ложках и других народных инструментах, дети из МБДОУ №27 рассказали историю космонавтики.

Каждая команда, как победитель номинации, была награждена ценными подарками, дипломами и благодарностями.

Победитель в номинации

Название команды

МДОУ

"Лучшие художественные образы"

"Виктория"

МАДОУ №2

"Проект будущего"

"Комета – Радуга"

"Леголята"

МБДОУ №18

МБДОУ №21

"Самое артистичное представление проекта"

"Легознайки"

МБДОУ №25

"Реальный космос"

"Лего-мастера"

"Гагаринцы"

"Космический десант"

МБДОУ №26

МБДОУ №6

МАДОУ №31

"Увлекательное творчество детей и взрослых"

"Леготворцы"

МБДОУ «ЦРР-ДС №30»

"Самый фантастический проект"

"Легошарики"

"Легознайки"

МБДОУ №7

МБДОУ №23

"Дружная команда"

"Звёздный десант"

МБДОУ №20

"Оригинальный проект"

"Кроха ЛЕГО"

МБДОУ №27

"Технически сложный проект"

"Лего-архитекторы"

МАДОУ №29

"Первопроходцы космоса"

"Экипаж Лего-Умки"

МБДОУ №1

"Космические спасатели"

"Млечный путь"

МАДОУ №13

"Реальный космодром"

"ЛЕГО-лучики"

МБДОУ №15

"Первые в космосе"

"Земляне"

МБДОУ №24

Педагоги и дети поблагодарили организаторов: МБУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» за чудесный фестиваль и МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №30» за великолепный праздник, а Управление образования администрации г.Снежинска за призы – лего-наборы для детского творчества.

Лего-фестиваль это не только формирование чувства уважения к истории страны и пробуждение интереса к истории науки освоения космоса, но и воспитание чувства гордости за свою страну на примере отечественной космонавтики и за свой город на примере вклада учёных, конструкторов, инженеров в развитие космической науки, вставшей на защиту нашей планеты и надёжной системы спуска космонавтов на поверхность Земли.

Осинцева Е.А., методист.