Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Баскетболистки гимназии №127 - чемпионки XIV городской Спартакиады школьников

16 ноября 2017, 11:05:00

С 7 по 13 ноября в спортивном зале школы №135, в рамках XIV спартакиады школьников «Любимому городу – наши рекорды!» и Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», проходили соревнования по баскетболу среди команд девушек. За право называться сильнейшей командой боролись шесть общеобразовательных школ города. Турнир получился на редкость интересным, в котором окончательная расстановка командных мест в турнирной таблице, для всех без исключения команд, стало возможным только в заключительный день соревнований. В игре за 5-6 места, где встречались аутсайдеры, команды школ 117 и 126,  победу одержали девушки 126 школы. В борьбе за 3 место и право называться бронзовыми призёрами спартакиады, в жёсткой схватке сошлись хозяева площадки, девушки 135 школы и девушки 125 школы. Игра, по своему характеру, напоминала так называемые «качели», когда преимущество с переменным успехом в счёте, очко в очко, переходило то одной, то другой команде. И только на последних секундах встречи, фортуна улыбнулась хозяйкам площадки. В итоге с преимуществом в один мяч, заслуженную победу одержали девушки 135 школы, тем самым сделав хороший подарок своей школе к её 10 летнему юбилею.

В заключительной встрече первенства встретились команды девушек гимназии №127 и  школы №121, которые подошли к финальной игре, имея по 8 очков из восьми возможных, одержав в предварительных играх по четыре победы над соперницами. Предсказать исход встречи до начала игры, мало кто взялся бы, учитывая равные, по силе, возможности команд. Забегая вперёд, следует отметить, что игра, по своему накалу удалась на славу. Всё было в ней и жёсткий натиск и быстрые молниеносные проходы под кольцо и прессинг по всей площадке и жёсткая, порой казалось переходящая границы допустимого правилами игры борьба. Словом сказать красивая игра в исполнении девушек, отдававших себя полностью игре, сделав её яркой и зрелищной по своему накалу. В результате, с минимальным перевесом в счёте, победу заслуженно одержали гимназистки. Команда гимназии, набрав 10 очков из 10 возможных, заняла 1 место, подтвердив статус сильнейшей, став чемпионами XIV городской Спартакиады школьников и чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Конечно же нельзя не отметить команду девушек 121 школы, ставшей серебряным призёром и заслужившей самых высоких похвал болельщиков любимой команды и многочисленных зрителей. Они это заслужили своей красивой игрой, оказав упорное сопротивление сопернику в честной конкурентной борьбе. Молодцы!  

Победой на муниципальном этапе, гимназистки завоевали право участвовать в зональных соревнованиях Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», в городе Кыштыме, которые пройдут 18 ноября. За путёвку на региональный финал будут бороться кроме Снежинска, команды из Кыштыма, Каслей, Верхнего Уфалея, Озёрска, Нязепетровска. Пожелаем нашим девушкам успешного выступления на этих соревнованиях.

В качестве анонса предстоящих событий спартакиады, сообщаем, что с 20 по 24 ноября в борьбу вступят юношеские команды, на игры которых приглашаются все любители школьного баскетбола. Игры будут проходить в спортивном зале школы №135. Начало игр все дни с 15.30 час.

Методист МБУ «ЦОДОУ», главный судья спартакиады школьников Т.Т. Гессель