Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Образовательные материалы по информатике для учеников 7–9 класов на платформе "Яндекс Учебник"

21 ноября 2022, 10:57:44

Уважаемые коллеги!

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник подготовила бесплатные образовательные материалы по информатике для учеников 7–9-х классов (https://education.yandex.ru/inf/).

Курсы по информатике для учеников.

Задания по информатике от Яндекса Учебника полностью соответствуют новой редакции ФГОС и ПООП, а программа для 9-го класса включает подготовку к ОГЭ.

При составлении заданий методисты ставили цель не просто расширить теоретическую базу учеников, но и научить их применять знания на практике. На курсе школьники решают практические задачи, нарабатывают навыки на примерах из реальной жизни: создают свои приложения, выполняют повседневные задачи IT-специалистов, знакомятся с популярными компьютерными программами, пробуют себя в кодинге.

Красочные иллюстрации, подсказки, сюжетные задания, видео, конструкторы карт, веб-тренажёры, роботы и ссылки на дополнительные материалы делают обучение ещё более увлекательным и разнообразным.

Мы рекомендуем педагогам использовать курс как дополнительную программу или включать в обучение отдельные модули, уроки и упражнения.

Блок для подготовки к ОГЭ можно использовать:

● чтобы раз в неделю организовать внеурочные занятия для профильной группы или выдавать школьникам, планирующим сдавать ОГЭ, дополнительные задания на дом. Этого достаточно, чтобы к началу весны они успели разобрать все необходимые темы и приступили к прохождению пробных экзаменов;
● чтобы рассказать ученикам о возможностях Яндекс Учебника и курса для самостоятельной подготовки к ОГЭ и поделиться заданиями с заинтересованными школьниками.

Все задания на платформе проверяются автоматически, а учитель видит итоговую статистику: с какими заданиями школьники справились легко, а какие вызывали сложности у большинства учеников. Это поможет выявить темы, которые нужно отработать дополнительно.