Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Заречном Свердловской области завершился финал IX Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

2 декабря 2022, 08:37:35

Три наполненных эмоциями и смыслами дня пролетели как одно мгновение! Финал IX Метапредметной олимпиады «Школы Росатома», состоявшийся в гостеприимном городе Заречном Свердловской области 29 ноября – 1 декабря 2022 года, прошёл на одном дыхании. Душевная встреча команд, насыщенная культурная программа, позволившая ребятам увидеть красоту невероятно уютного города Заречного, два дня интенсивной работы над заданиями МетаОлимпиады в разнообразных деятельностных форматах, образовательные события, новые знакомства, проживание успехов и неудач, разработка стратегий и испытание их на прочность, ожидание командных итогов, радость побед и горечь поражений, ощущение праздника, чувство приятной усталости и приятное послевкусие предновогоднего образовательного приключения.

Завершалась МетаОлимпиада в первый день зимы. В фойе Дома культуры «Ровесник» новогодними игрушками с логотипом проекта «Школа Росатома» уже наряжена ёлка. В позитивных эмоциях команды ждали чудесного завершения финала, мечтали о победе и вспоминали самые интересные моменты олимпиады. А вспомнить им было что.

Организаторы Метапредметной олимпиады нестандартно начали первый день с индивидуальных заданий, которые были построены в продолжение заданий муниципального этапа. Совместимость групп крови земных людей и «новых инопланетян» снова была в фокусе внимания каждого участника. Максимальные 20 баллов набрали команда Зеленогорска и вторая команда города Снежинска. А уже менее чем через час команды ломали голову над физиологическим механизмом чихания и разбирались с тонкостями гуморальной регуляции в организме человека. Ребята не только выполняли предложенные им задания, но и разрабатывали собственные метапредметные задания, опираясь на предложенный учебный текст. У некоторых команд получилось придумать классные идеи для заданий олимпиады. Вторая команда Снежинска предложила поискать сходство между процессами чихания человека и работой гейзеров. Но эта идея позволила им стать только вторыми по итогам выполнения этого задания, а самой успешной по итогам выполнения этого задания стала команда города Балаково.

На следующем этапе МетаОлимпиады ребята разбирались в тонкостях климатообразования на нашей планете и чудесами Саргассова моря. Почему в Саргассовом море образовался огромный «мусорный остров», а уровень воды в нем на 1–2 метра выше уровня мирового океана, почему это море назвали «морем без берегов» и в каком родстве состоит это море с постоянными ветрами? На эти и другие вопросы ребята отвечали, работая сначала в парах, потом в команде, а затем и индивидуально. Лучше всех с этим комплексным заданием справились две команды из Снежинска и лесничане, а в индивидуальном зачёте вырвались в лидеры пятиклассники Иван Приставко из Полярных Зорей и Лидия Павлова из Соснового Бора, а также восьмиклассница Аксиния Ставыщенко из Заречного Свердловской области (кстати, свои лидерские позиции ребята так и не сдали в течение двух дней олимпиады и в итоге стали абсолютными победителями IX Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома» в номинациях учебная грамотность, информационная грамотность и коммуникативная грамотность соответственно).

По итогам первого дня МетаОлимпиады лидерами рейтинга команд стали школьники из Лесного, Снежинска (команда №2) и Балаково. На пятки им наступали ребята из Зеленогорска, Сарова и первая команда Снежинска. Разрывы и между остальными командами были не критичными, то есть второй день олимпиады давал шанс поправить своё положение в турнирной таблице каждой команде.

Во второй день олимпиады ребята выполняли большое комплексное задание проектного характера и занимались экономическими расчётами агротехнического проекта, посвящённого созданию разноцветного гортензиария. Наиболее точные финансовые расчёты получились у ребят из Курчатова и Полярных Зорь, а самыми проработанными были признаны проекты команд Сарова, Лесного и Снежинска. Лидеры олимпиады, казалось бы, определились, но в воздухе повисла интрига: кто же станет победителем?

Торжественная церемония награждения была яркой: приветствие всех городов, фотохроника олимпиады, забойные номера творческих коллективов города Заречного, фанфары и звёздный дождь. Неподдельные эмоции радости светились на лицах призёров и победителей.

Победителями в номинациях «Информационная грамотность», «Коммуникативная грамотность» и «Учебная грамотность» стали команды из Зеленогорска, Снежинска (команда №1) и Балаково.

Третье место заняла команда города Сарова, второе место – команда №2 Снежинска, а победу праздновала команда города Лесного. Вместе с абсолютными победителями МетаОлимпиады в номинациях летом 2023 года победители отправятся на отраслевую смену для одарённых детей городов Росатома в один из Всероссийских детских центров.

Проект «Школа Росатома» благодарит город Заречный Свердловской области за прекрасную организацию финала IX Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома» и чудесную атмосферу, в которую были погружены юные интеллектуалы из 22 городов-участников проекта «Школа Росатома»! Благодарим мы и сопровождающих команды педагогов, которые пристально следили за работой школьников над заданиями и фиксировали проявление их метапредметных навыков в специальных экспертных листах.

IX Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» ушла в историю, а мы уже с нетерпением ждём юбилейной, X Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»!

Рейтинг команд по итогам финала IX Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»:

  1. Лесной.
  2. Снежинск (команда №2).
  3. Саров.
  4. Зеленогорск.
  5. Снежинск (команда №1).
  6. Балаково.
  7. Трёхгорный.
  8. Сосновый Бор.
  9. Нововоронеж.
  10. Заречный СО (команда №2).
  11. Железногорск (команда №2).
  12. Озёрск.
  13. Димитровград.
  14. Железногорск (команда №1).
  15. Заречный СО (команда №1).
  16. Удомля.
  17. Северск.
  18. Курчатов.
  19. Полярные Зори.
  20. Новоуральск.
  21. Заречный ПО.
  22. Усолье-Сибирское.
  23. Волгодонск.
  24. Десногорск.
  25. Глазов.

Видеоролики о финале IX метапредметной олимпиады.