Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

На областном совещании обсудили вопрос организации и проведения итогового сочинения (изложения)

5 декабря 2022, 08:39:49

7 декабря обучающиеся 11 классов Челябинской области напишут итоговое сочинение (изложение). Проведение итогового сочинения даёт старт государственной итоговой аттестации 2022/23 учебного года и является для выпускников допуском к ней. На участие в написании работы зарегистрировано более 13 тысяч одиннадцатиклассников.

В рамках подготовки к проведению данной процедуры в ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» прошло областное совещание по вопросу организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году в Челябинской области. Совещание проводилось в формате видеоконференции. В ходе совещания спикеры представили порядок проведения итогового сочинения (изложения), рассказали о технологических особенностях проведения процедуры, а также сделали акцент на вопрос об организации проверки и оценивания работ одиннадцатиклассников.

Напомним, что с этого года для экзаменационного сочинения используются темы прошлых лет, размещённые в закрытом банке и структурированные в три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Темы итогового сочинения станут доступны в день проведения за 15 минут до его начала. Работы оцениваются по системе «зачёт» или «незачёт» по критериям, разработанным Рособрнадзором. Среди основных критериев: соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Результатами итогового сочинения (изложения) станут известны не позднее 21 декабря.

Повторно написать сочинение (изложение) в резервные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года – смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся по уважительным причинам на итоговое сочинение или изложение 7 декабря, а также не завершившие его написание по объективным обстоятельствам.

Ссылка на запись совещания.