Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Материалы семинара «Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов как путь профессионального роста педагога»

15 февраля 2023, 13:30:45
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

14.02.2023 В ГБУ ДПО ЧИРО прошёл областной семинар, посвящённый формированию индивидуальных образовательных маршрутов в модуле «Организация ДПО» ГИС «Образование в Челябинской области». Темой обсуждения стала «Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов как путь профессионального роста педагога».

Индивидуальный образовательный маршрут педагогического работника и управленческого кадра системы образования Челябинской области (в модуле «Организация дополнительного профессионального образования») – персональный путь совершенствования профессиональных компетентностей педагогического работника или управленческого кадра системы образования Челябинской области, представляющий собой определённый по структуре и по времени реализации сформированный в информационной системе документ, включающий формальную (обязательную) и неформальную (вариативную) содержательные части, созданные на основе результатов оценочных процедур, выявивших его профессиональные дефициты (затруднения) и/или потребности и интересы.

"Положение о порядке формирования, сопровождения и мониторинга реализации индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников и управленческих кадров системы образования Челябинской области в модуле «Организация дополнительного профессионального образования» государственной информационной системы «Образование в Челябинской области»" (утверждено приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 09.02.2023 №01/312).

Открыла семинар первый проректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» Юлия Баранова. Она представила основные этапы цикла модуля «Организация ДПО» и цель формирования индивидуальных образовательных маршрутов:

«Целью организации и сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов на всех уровнях является создание условий мотивированного непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров с использованием модуля «Организация ДПО» по двум основным направлениям: повышение квалификации в системе непрерывного дополнительного профессионального образования и повышение уровня профессиональных компетенций в ходе участия в научно-методических и образовательных событиях», – сообщила Юлия Баранова.

Представители ГБУ ДПО ЧИРО в своих докладах также рассказали о том, как формировать индивидуальный образовательный маршрут педагога и руководителя, и какие затруднения возникают при формировании индивидуального образовательного маршрута.

Значимыми по содержанию семинара стали выступления руководителя и педагога МБОУ «Лицей №23» г.Озёрска по представлению опыта работы формирования индивидуального образовательного маршрута в модуле «Организация ДПО».

В завещающей части семинара участники семинара смогли задать вопросы выступающим и получить ответы.

С материалами семинара можно ознакомиться на информационно-образовательной платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru».