Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

На областном семинаре представили Дорожную карту межмуниципального взаимодействия в решении задач эффективного управления качеством образования на 2023 год

20 февраля 2023, 08:59:27
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» провели семинар «О Дорожной карте межмуниципального взаимодействия в решении задач эффективного управления качеством образования на 2023 год в рамках образовательной агломерации».

«Такой семинар мы проводим ежегодно в феврале с целью организации деятельности образовательной агломерации, успешно работающей в Челябинской области с 2016 года. В текущем году её участникам предстоит работа по научно-методическому обеспечению эффективного муниципального и школьного управления качеством образования. Такая работа предполагает обновленный формат содержания деятельности образовательной агломерации. Наше видение такого обновления мы сегодня и представили», – отметила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

Ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас представил результаты деятельности образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования в 2022 году и направления работы по обеспечению модели эффективного муниципального управления качеством образования в 2023 году:

«Работа на эффективное муниципальное управление качеством образования – основной трек этого года. Надеемся, что по итогам семинара муниципальные команды примут решение об участии в работе образовательной агломерации в 2023 году. Кроме того, результативность работы образовательной агломерации в этом году напрямую зависит от включения специалистов институционального уровня в обновление внутренних систем оценки качества образования и программ развития согласно федеральным проектам. Поэтому мы ждем активное присоединение педагогов и управленцев к работе межмуниципальных проектных групп», – прокомментировал ректор института.

Также в рамках семинара были представлены Комплексная дорожная карта межмуниципального взаимодействия в решении задач эффективного управления качеством образования в рамках образовательной агломерации по обеспечению эффективного муниципального управления качеством образования на 2023 год, планируемое содержание деятельности межмуниципальных проектных групп в 2023 году и вопросы организации участия муниципальных образований в образовательной агломерации и формирования предложений в состав межмуниципальных проектных групп.

С материалами семинара можно ознакомиться на виртуальной информационно-методической площадке официального сайта ГБУ ДПО ЧИРО по ссылке.