Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

О непрерывном экологическом образовании в системе общего образования Челябинской области

9 марта 2023, 17:00:18

С 1 сентября 2021 года в школах Челябинской начали внедрять экологического образование.  Ученики первых и вторых классов получили учебные пособия по практической экологии – книгами снабдили почти 100 тыс. школьников. Программа экологического образования разрабатывалась областными министерствами экологии и образования при участии ученых и экспертов. Челябинская область стала одним из первых регионов, который решил внедрить непрерывное эко-образование.

Приоритетное внимание к экологическому образованию является характерной особенностью многих промышленных регионов России. Расположение Челябинской области на стыке Европейской части России (перекрёсток магистральных путей) с учетом её культурных и промышленных традиций, энергетических и минеральных ресурсов создавало и создаёт более чем благоприятные условия для развития экономики и культуры области. Достаточные природные условия и особое географическое положение ставят Челябинскую область в ряд регионов с наиболее интенсивной эксплуатацией природы. Кроме того, область является регионом с высокой техногенной нагрузкой, что не может не оказывать влияние на состояние окружающей среды.

На современном этапе социально-экономического развития Челябинской области возрастает роль непрерывного экологического образования, так как из экологически образованных школьников с высокой степенью экологической культуры вырастут и будут в будущем вести свою профессиональную деятельность экологически ответственные работники в разных сферах деятельности.

Концепция экологического образования в системе общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 29 апреля 2022 г. № 2/22).

Региональная Концепция непрерывного экологического образования в системе общего образования Челябинской области (приказ Минобра Челябинской области от 15.10.2020 №01/2091).

План мероприятий (дорожная карта) по формированию непрерывности системы экологического образования Челябинской области на 2022-2024 годы (приказ Минобра Челябинской области от 13.09.2022 №01/1979).

План мероприятий (дорожная карта) по формированию непрерывности системы экологического образования  в образовательных организациях Снежинского городского округа на 2022-2024 годы (приказ Управления образования от 01.02.2023 №45).

Научно-практическая конференция для педагогов общеобразовательных организаций "Концепция непрерывного экологического образования в системе общего образования Челябинской области: от теории к практике" (спецвыпуск международного научного журнала "Молодой учёный" №42.1/2022).

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и просвещение в системе общего образования: современные исследования, достижения и инновации».