Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

7 апреля 2023 открытый урок "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь"

4 апреля 2023, 11:48:22

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект для школьников в сфере информационных технологий.

Организаторы проекта: Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая Экономика» в партнерстве с ведущими технологическими компаниями: Яндекс, «1С» , «Лаборатория Касперского», VK , Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее», ГК Росатом!

Узнавайте о цифре и профессиях в IT вместе с «Уроком цифры»!

Госкорпорация «Росатом» и Российский квантовый центр проведут для школьников и педагогов страны федеральный открытый «Урок цифры», посвященный применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». Особое внимание будет посвящено карьерному треку в естественнонаучной и инженерно-технической сферах: учащимся расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.

Школьники увидят образовательный фильм о квантовых технологиях, примут участие в научной викторине, встретятся с передовыми учеными, разрабатывающими квантовый компьютер и зададут все интересующие их вопросы.

В 2023 году открытый урок пройдет 7 апреля 2023 г. в 11:00 (время московское) в Российском квантовом центре, а также в онлайн-формате на площадке «ВК». В рамках мероприятия состоится демонстрация образовательного фильма о применении квантовых технологий в жизни человека «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». 

В мероприятии планируют принять участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е.Лихачев, представители Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, известные ученые в области квантовых технологий. 

Инструкция по организации участия в «Уроке цифры» онлайн:

  1. Необходимо собрать в каждой школе группу учащихся 9-11 классов (количество участников можно определить каждой школе самостоятельно).
  2. Необходимо организовать к 10.50 (время московское) подключение к трансляции онлайн (ссылка на подключение в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/video-174311295_456239371) с компьютера, оснащенного веб-камерой.
  3. Вывести изображение с компьютера через проектор на экран, а звук – на колонки. Желательно подключить к компьютеру микрофон, либо использовать встроенный в компьютер микрофон.
  4. Рассадить школьников и педагогов напротив экрана, желательно за их спиной установить пресс вол с символикой проекта «Школа Росатома» (если такая возможность имеется).

По завершении все уроки проекта остаются доступны на сайте. Перейдите в каталог, чтобы увидеть уроки прошлых сезонов.