Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Неделя «КОСМИЧЕСКАЯ СЛАВА»

12 апреля 2011, 07:27:20

11 апреля в школе № 125 состоялась мероприятие, посвящённое 50-летию первого космического полёта человека вокруг планеты Земля. Учащихся школ города, учителей, гостей встречал с электронного экрана на фоне Земли, выплывающей из звёздного космоса улыбчивый Юрий Гагарин.

Открыла встречу собравшихся с заместителем научного руководителя ВНИИТФ, доктором физико-математических наук Вадимом Александровичем Симоненко методист ММЦ Лидия Феоктистовна Токарь. Она говорила о «лучезарном празднике», вспоминала, как встречал наш город 12 апреля 1961 года известие о полёте советского человека в космос, и объявила об открытии недели «Космическая слава» в образовательных учреждениях города.

Свою научную лекцию В.А. Симоненко посвятил проблемам человечества, начинающего серьёзное освоение космоса и призвал присутствующих к сложной работе в совместном путешествии во времени и пространстве…

Он рассказал ребятам, что понятие «Космос» содержит в себе понимание порядка, совершенства и красоты, принятого человечеством ещё во времена древних цивилизаций. Но именно первый полёт человека в космос стал катализатором всего нового, что узнало человечество в последующие годы, и начала пути к познанию того, каков мир за пределами нашего космического дома, каково наше общее будущее и от чего оно зависит. Он рассказал об истории накопления знаний о космосе, которой более четырёх тысяч лет. Эти знания, зародившись в Вавилоне, через Египет и Древнюю Грецию, от Птолемея, создавшего геоцентрическую модель мироздания, пришли во времена, уже осознаваемых нами исторических эпох. Были названы имена великих учёных, внесших вклад в хронологию изучения и изменения представлений о космосе: Джордано Бруно, Николай Коперник, Галилео Галилей, Николай Кузанский, отстаивавшие понимание мира как гелиоцентрической системы, Иоганн Кеплер, измеривший орбиту и открывший физические законы, способствовавшие дальнейшему познанию космоса, наконец, Исаак Ньютон, который, опираясь на предыдущие знания и открытия, сформулировал свой закон всемирного тяготения.

Затем лектор остановился на идеях атомистического построения Вселенной, которые сложились лишь к концу XIX века и породили ядерную физику. Благодаря дальнейшей работе учёных-исследователей, среди которых был и наш соотечественник Георгий Гамов, возникла современная наука астрофизика. В.А. Симоненко остановился на проблемах и достижениях науки в изучении космических объектов и таких явлений дальнего космоса, как нейтронные звёзды и чёрные дыры, отметив, что, по сути, все мы продукты нейтронной звезды…

Учёный рассказал об этапах космической гонки двух сверхдержав мира, в которой, благодаря огромным усилиям Сергея Павловича Королёва, первой стала наша страна. А вот соревнование по высадке на Луне выиграли Соединённые Штаты, потому что были допущены ошибки в нашей программе освоения космоса, в том числе и распыление средств, не давших довести до логического конца ни программу возвращающегося корабля «Буран», ни программу полёта на луну.

Далее учёный остановился на проблемах взаимодействия нашего космического дома – планеты Земля с процессами, происходящими в галактике, влиянии на планету наших соседей по солнечной системе и зависимости от космоса каждого из живущих.

Вадим Александрович вновь указал на важность даты 12 апреля 1961 года, как того исходного момента, когда наша цивилизация стала пристально всматриваться в космос, чтобы попытаться понять – каково место Земли – общего дома человечества, в бескрайней и сложной структуре вселенной – и что, в то же время, оно должно быть внимательным к своей планете, к космическим процессам, влияющим на её самочувствие.

В заключение он подписал книгу для будущего победителя конкурса «Гагаринский взлёт».

Информационная служба ММЦ