Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Баскетбол – принимает эстафету

9 ноября 2011, 02:19:00

Чуть меньше недели остаётся до начала долгожданного события в спортивной жизни школьников общеобразовательных учреждений города, когда символическую эстафету от «королевы спорта – лёгкой атлетики» примет баскетбол, одна из интереснейших, увлекательнейших и, наверное самая любимая школьниками игра.

Баскетбол – второй вид спортивной дисциплины насыщенной программы VIII городской спартакиады школьников «Любимому городу – наши рекорды!», входящий в общекомандный зачёт спартакиады. В настоящее время соревнования первого (школьного) этапа этой популярной игры проходят внутри общеобразовательных учреждений, с целью выявления сильнейших команд, а также игроков для формирования сборных команд МБОУ и участия их в муниципальном этапе спартакиады.

Гостеприимным хозяином соревнований, готовым принять под своей крышей его участников, на этот раз впервые выступит МБОУ № 135, спортивный зал которого приятно преобразился после обновления напольного покрытия, отвечающего современным требованиям, позволяющим проводить на нём соревнования высокого ранга, и что придало ему особый шик. Это надо видеть!

В течение десяти календарных дней на этой спортивной площадке будут кипеть нешуточные страсти за право называться сильнейшими командами VIII спартакиады школьников среди девушек и юношей города Снежинска.

Первыми скрестят «шпаги» и вступят в турнирную борьбу (с 14-го по 18-е ноября) команды девушек, а сразу за ними (с 21-го по 25-е ноября) спор за пальму первенства и право завладеть навечно кубком Спартакиады продолжат юношеские команды. Расписание игр прилагается.

Как сложится борьба на спортивной площадке, кто из команд участниц турнира замахнётся на то, чтобы занять высшую ступень пьедестала почёта, получив при этом награды причитающиеся победителям и призёрам соревнований, как у девушек, так и у юношей - покажет время. А побороться есть за что. Так победители и призёры командного первенства получат от организаторов соревнований: кубки (за 1 место); игроки команд – грамоты, медали, ценные призы (по баскетбольному мячу) каждый, а все без исключения игроки команд – участников турнира (всего 120 человек) – сладкие призы и на память – видовые значки с символикой спартакиады.

Кроме того, все команды, которые примут участие в муниципальном этапе спартакиады, а это по шесть команд девушек и юношей МБОУ, заявившиеся параллельно в этом году для участия в Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», получат каждая от организаторов чемпионата, независимо от исхода турнира, по шесть высококачественных баскетбольных мячей, а призёры станут, к тому же, обладателями специальной наградной атрибутики. Осталось дождаться начала турнира и окунуться в атмосферу интереснейшей борьбы, которую все мы надеемся увидеть в ходе турнира. Извечный вопрос – смогут ли прошлогодние победители спартакиадного турнира по баскетболу, а это девушки МБОУ № 127 и юноши МБОУ № 125, отстоять свои лидирующие позиции или мы станем свидетелями низвержения их с пьедестала и смены лидеров. Будем ждать развязки спортивной борьбы, и надеяться увидеть интересную и захватывающую игру его участников, на протяжении всего турнира. А чтобы помочь им в этом, командам нужна поддержка болельщиков, для чего мы приглашаем всех любителей школьного баскетбола прийти поболеть за свои команды. Уверен, что все, кто посетит игры баскетбольного турнира, станут свидетелями бескомпромиссной борьбы и получат истинное удовольствие от игр, где спортивный азарт и стремление юных дарований всегда и во всём быть первыми – гарантия тому, что борьба будет не на шутку серьёзной. Мы надеемся и верим в это.

В заключение хотелось бы поблагодарить городскую федерацию баскетбола, любезно согласившуюся оказать содействие в судействе игр турнира спартакиады. И нет сомнений, что турнир пройдёт на высоком организационном уровне.

До встречи на играх!

Методист МБОУ «ММЦ» Гессель Т.Т.