Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

VIII Спартакиада школьников. На старте - Президентские состязания

29 марта 2012, 02:22:00

VIII Спартакиада школьников общеобразовательных учреждений города под девизом «Любимому городу – наши рекорды!», посвящённая 55-тилетию города, перевалив свой экватор, продолжает уверенно шагать, открывая всё новые имена героев школьного спорта, которые своими победами и достижениями в спортивной жизни общеобразовательных учреждений города, пишут её историю.

Не успели утихнуть спортивные страсти на лыжных и водных дистанциях, как на горизонте уже просматривается очередной вид спортивной дисциплины программы Спартакиады – «Президентские состязания». Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». В этом году в рамках городской Спартакиады школьников они пройдут в новом формате, максимально приближенном к требованиям их проведения. А именно, в соревнованиях примут участие команды общеобразовательных учреждений, которые будут представлены классами-командами двух параллелей среднего и старшего звена, сформированные из обучающихся одного класса и состоящие наполовину из мальчиков и девочек. Соревноваться они будут в очно-заочных соревнованиях спортивного многоборья. Каждому участнику класса-команды предстоит серьёзное испытание, в шести спортивных дисциплинах (упражнениях): бег 30м; челночный бег 3х10м; прыжок в длину с места; подъём туловища из положения лёжа; наклон туловища из положения сидя на гибкость; подтягивание на высокой перекладине (мальчики), сгибание разгибание рук в упоре лёжа (девочки). По результатам, показанным участниками в каждом виде упражнения, они получат очки, согласно существующей таблице оценок. Очки каждого участника класса-команды суммируются в общий итог. Класс-команда, набравшая наибольшую сумму очков объявляется победителем. Общекомандный итог будет подводиться по сумме набранных очков классами-командами двух параллелей. Будут подведены результаты и личного первенства в многоборье, где победители и призёры среди мальчиков и девочек в каждой параллели, набравшие наибольшую сумму очков, будут награждены грамотами, медалями, памятными значками, ценными и сладкими призами. Все участники соревнований без исключения получат памятные значки и сладкие призы. Команда МБОУ занявшая по итогам соревнований 1 место получит на вечное хранение Кубок и диплом I степени, команды МБОУ занявшие 2 и 3 место – дипломы II и III степени соответственно.

Соревнования будут проходить на протяжении 6-ти соревновательных дней в спортивном зале МБОУ № 135. начало соревнований все дни в 16.00 часов.

А ход командной борьбы VIII Спартакиады после завершённых семи видов программы представлен в таблице.

Методист МБОУ «ММЦ», главный судья Спартакиады Гессель Т.Т.

Главный секретарь спартакиады Шаров В.М.