Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Социальное партнёрство в вопросах профилактики

4 февраля 2013, 02:45:04

В рамках межведомственного взаимодействия, во исполнение нескольких ключевых принципов национальной стратегии (Указа Президента РФ N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы") таких как:

  • - Максимальная реализация потенциала каждого ребенка. В Российской Федерации должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности.
  • - Партнерство во имя ребенка. В Российской Федерации политика в области детства должна опираться на технологии социального партнерства, общественно-профессиональную экспертизу, реализовываться с участием бизнес-сообщества, посредством привлечения общественных организаций и международных партнеров к решению актуальных проблем, связанных с обеспечением и защитой прав и интересов детей. Необходимо принимать меры, направленные на формирование открытого рынка социальных услуг, создание системы общественного контроля в сфере обеспечения и защиты прав детей.

30 января 2013 года специалисты Управления образования, ММЦ и общеобразовательных школ встретились на совещании «Социальное партнёрство в вопросах профилактики» со специалистами КДН и ЗП, УФиС, Отдела по работе с молодежью УКиМП, Центра занятости для обсуждения повышения эффективности взаимодействия с социальными партнерами для успешной социализации, самоутверждения подрастающего поколения.

В ходе совещания представителями учреждений системы профилактики и специалистами школ высказаны предложения по повышению эффективности взаимодействия, которые приняты к реализации.

Е.В. Ваулина, методист ММЦ.