Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

11 апреля 2013, 05:27:03

Всемирный день борьбы с туберкулёзом – памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Всемирный день борьбы с туберкулёзом был учреждён для того, чтобы напомнить обществу о проблеме и призвать население беречь собственное здоровье.

По инициативе Швейцарии этот день проводится акция «Белый цветок жизни». Цветок белой ромашки, который дал название акции, выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом.

По прогнозам ВОЗ в ближайшие десять лет туберкулёз останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство которых (около 95,5%), – жители развивающихся стран.

Эффективность своевременного лечения туберкулеза высока на ранних стадиях и резко снижается на более поздних стадиях заболевания. В связи с этим своевременное флюорографическое обследование, постановка реакции Манту и раннее обращение к врачу при появлении жалоб имеет решающее значение в профилактике и предотвращении формирования запущенных форм туберкулёза.

Специалистами отдела методического сопровождения программ здоровьесбережения МБОУ «ММЦ» были разработаны две памятки: «Профилактика туберкулеза», «Убережем детей от туберкулеза».

В 2013 году в образовательных учреждениях города проводились различные мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы с туберкулёзом:

- размещение информации в школах на стендах «Здоровая нация – сильная Россия»;

- проведение классных часов « Курить – здоровью вредить»;

- групповые и индивидуальные беседы «Прививка и туберкулёз»;

- школьные радиопередачи по профилактике туберкулёза;

- участие в передаче городского телевидения «Живая камера» МБОУ «Гимназия №127»;

- семинары для педагогов по профилактике туберкулёза;

- выставки детских рисунков «Здоровье – это здорово»;

- родительские собрания в дошкольных образовательных учреждениях «Здоровьесберегающее пространство в детском саду и дома»;

- круглые столы с участием родителей на тему «Здоровьесберегающее пространство в детском саду и дома» с последующим анкетированием;

- распространение памяток, оформление санбюллетеней;

- спортивные праздники на воздухе «Мама, папа, я – спортивная семья»;

- лыжные соревнования, игры, развлечения, спортивные мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух»;

- В МБДОУ №24 и МУК состоялась благотворительные акции по сбору средств на нужды больных туберкулёзом.

Мероприятия по данной теме в образовательных учреждениях продолжаются. В целях привлечения внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирования населения о заболевании и мерах его профилактики Министерство образования и Науки Челябинской области предлагает план проведения мероприятий по профилактике туберкулеза в образовательных учреждениях на 2013 год.

Полякова Л.С., начальник отдела методического сопровождения

программ здоровьесбережения МБОУ «ММЦ»