Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Обучающий семинар для учителей физической культуры.

18 октября 2013, 08:02:00

16 октября, в кабинете ИКТ муниципального методического центра, прошёл обучающий семинар для учителей физической культуры. Не совсем привычную картину можно было наблюдать в этот день. За мониторами компьютеров работали учителя физической культуры. Согласитесь, ситуация необычная. Но это факт. В этот день они овладевали знаниями и умением на практике пользоваться в своей работе электронной версией программы оценки результатов тестовых испытаний учащихся школ. О чём идёт речь. Ежегодно в Российской Федерации, в соответствии Указом Президента России от 30.07.2010 года №948, проводятся Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». Система проведения этих соревнований предусматривает проведение их на школьном, муниципальном, региональном и Всероссийском этапах. Первый самый массовый – школьный этап, предусматривает проведение соревнований (тестовых испытаний) учащихся в 1 – 11 классах, в сентябре – декабре, непосредственно в образовательном учреждении.  Учащиеся в составе классов-команд, во всех параллелях, выполняют тестовые упражнения (всего их семь), по результатам выполнения которых подсчитываются командные очки, набранные всеми участниками команды и выявляются лучшие классы в своих параллелях, которым представлять свои школы на муниципальном, а город на региональном этапах.

Сложность, с которой учителя физической культуры сталкиваются ежегодно, при проведении школьного этапа «Президентских состязаний», заключается непосредственно в оценке результатов, требующих трудоёмкого и утомительного поиска в таблицах значений оценочных показателей в очках и математических подсчётах. Вся эта процедура требует больших временных затрат, из-за чего учителя физической культуры попадают в ситуацию, когда груды скопившихся протоколов с результатами, ждут обработки, на что времени всегда не хватает. Кроме того, необходимо каждый год составлять отчёт о проведении школьного этапа, а это дополнительная нагрузка, требующая обобщения всех результатов, касающихся количественных показателей участия в нём классов, учащихся, в том числе в процентах и т.д. и т.п.

К сожалению, организаторами «Президентских состязаний» на самом высоком уровне, в лице ответственных МОиН РФ, Минспорта РФ, в помощь школьным учителям физической культуры, для облегчения их работы в этом направлении, ничего не предложено.

На помощь учителю в этом случае и должна прийти программа, разработанная в муниципальном методическом центре, методистом Гесселем Т.Т. (автор и разработчик программы).

Теперь учителя физкультуры могут вздохнуть полной грудью. С плеч долой свалился огромный пласт работы, который им приходилось выполнять, и на что уходило уйма драгоценного времени. Сейчас за них, если не всё, то почти всё сделает предложенная программа. И что особенно важно, пресловутый отчёт будет сделан синхронно в автоматическом режиме без дополнительного ввода в него данных. Отчёт надо будет только подписать директором общеобразовательной организации, а составит и оформит его сама программа.

Разработанная в МБОУ «ММЦ» г.Снежинска и выданная для применения в школы электронная версия программы оценки результатов тестовых испытаний учащихся по существу является многофункциональной и способна:

а) быстро и оперативно обработать большой массив полученных результатов:

  • по всем классам-командам в параллелях;
  • по каждому учащемуся в отдельности;

б) выдать оценочные результаты выступлений классов-команд;

в) подсчитать итоги в командном зачёте;

г) определить классы-команды в параллелях, показавшие абсолютно лучший результат, по сумме очков;

д) расставить классы-команды по местам, согласно набранных очков;

е) определить победителей и призёров в личном зачёте, раздельно среди мальчиков и девочек по параллелям;

ж) расставить места, занятые учащимися, по сумме набранных очков, в составе каждого класса-команды, среди мальчиков и девочек раздельно;

а также:

з) синхронно, в автоматическом режиме сформировать отчёт общеобразовательного учреждения по результатам проведения школьного этапа соревнований «Президентские состязания»;

и) хранить в своей памяти все протоколы результатов тестирования учащихся, на протяжении всего периода их обучения с 1 по 11 класс.

Роль учителя физической культуры, после того, как были получены результаты  тестирования учащихся, заключается в следующем:

1) завести результаты участников тестирования в протоколы электронной версии программы;

2) в прилагаемую к отчёту таблицу: «Информация о победителях (классах-командах) школьного этапа «Президентских состязаний», в графу: «Литер класса», вставить литер класса: («а», «б», «в», «г»);

3) в этой же таблице, в графе «Ф.И.О. учителя физической культуры и классного руководителя», внести данные педагогических работников, работающих с этими классами.

Всё остальное за учителя сделает программа.

Это позволит значительно облегчить работу учителя физической культуры, а это и было главной задачей, которую перед собой ставил муниципальный методический центр.

Гессель Т.Т. , методист.