Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Снежинском городском округе стартует конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2013».

27 ноября 2013, 08:54:16

Одной из важнейших задач Управления образования в современном образовательном пространстве города Снежинска является развитие педагогического мастерства творчески работающих учителей. Особое место в решении данной проблемы занимает проводимый с 2002 года городской конкурс «Учитель года». Он стал, с одной стороны, эффективной формой выявления талантливых учителей, с другой – формой повышения квалификации как самих участников конкурса, так и других учителей посредством изучения и распространения их педагогического опыта.

Главные цели конкурса – пропаганда приоритетов образования, формирование общественного представления о творчески работающих педагогах, повышение престижа педагогической профессии.

Конкурс играет существенную роль в стимулировании педагогического творчества, кроме того, он нёсет в себе неограниченную возможность удовлетворения разнообразных потребностей: в определении своего места в профессиональном социуме, своей профессиональной цены, в материальном и моральном поощрении своих способностей, талантов, профессионализма, своего «я» в условиях состязания.

9 декабря 2013 года в городе «стартует» очередной конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2013». В нем примут участие:

Михайлова Ольга Войтеховна,

учитель истории, обществознания и МХК МБОУ СОШ №121

Кузьмина Евгения Валерьевна, учитель биологии МБОУ СОШ №125Карнаухова Наталья Николаевна,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №135

Конкурс проходит в три тура: I тур (заочный) – «Самопрезентация», сроки проведения с 9 по 13 декабря; II и III туры (очные) проходят под названием «Учитель-профессионал» и «Учитель-методист», сроки проведения с 16 по 20 декабря.

Согласно Положению о конкурсе обязательные конкурсные испытания включают в себя:

  • представление педагогического опыта;
  • проведение урока и его самоанализ;
  • проведение разговора с обучающимися вне стен своего образовательного учреждения;
  • публичное выступление по актуальной общественно значимой теме;
  • участие в «Круглом столе» – беседе на актуальную тему с начальником Управления образования;
  • проведение «Мастер-класса», «Педагогической мастерской».

Конкурсные мероприятия с учащимися состоятся на базе МБОУ «Гимназия №127», представление педагогического опыта пройдет в муниципальном методическом центре, а все остальные конкурсы – в актовом зале МБОУ СОШ №125.

Традиционно, победитель городского конкурса «Учитель года – 2013» будет принимать участие в областном конкурсе, который состоится весной 2014 года.

Рогожина Т. М., начальник отдела

общего и специального (коррекционного) образования

Управления образования.