Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Конкурс детского творчества: мир фантазий и идей.

28 марта 2014, 04:11:06

21 марта в читальном зале библиотеки имени Павла Бажова собрались победители городского конкурса детского творчества «Я в пожарные пойду, пусть меня научат»: вызывать по телефону пожарную службу 01; выполнять правила безопасного поведения при угрозе и вовремя пожара; соблюдать меры предосторожности. В этом году конкурс был посвящён 265-летию пожарной службе России.

Почти два десятилетия детские сады ежегодно принимают участие в таком важном образовательном мероприятии, которое стало традицией в профилактике возникновения пожаров, в воспитании уважения у детей к труду отважных пожарных в борьбе с беспощадным и неумолимым огнём и чувство гордости за противопожарную службу России.

Организаторы конкурса – Муниципальный методический центр, СУ ФПС №7 МЧС России; «Всероссийское добровольное пожарное общество» и «Пожарная безопасность» в своём многолетнем сотрудничестве с детскими садами занимают позицию «Образование вместе с семьёй» в главном вопросе «Что должны знать дети о пожаре?» Такое творчество становится увлекательным занятием по основам безопасности.

В результате на конкурс представлено более трёхсот работ детей и взрослых из 21 МДОУ (1, 2, 4, 5, 6, 7, 13, 14, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28,29, 30, 31). В каждой работе есть своя неповторимая изюминка. В воплощении своих идей ребята использовали различные техники: вышивка, пескография, пластилинография, оригами, рисование, лепка, конструирование… и материалы: бросовый, бумагу, ткани, пластилин, фольгу, крупу и даже конфеты. Жюри подвели итоги и отметили фантазию, творчество и оригинальные идеи детей по пяти номинациям: «Реклама по предупреждению детской шалости с огнём», «Противопожарная техника», «Героический подвиг профессиональных пожарных», «Юмор в пожарном деле», «Художественная литература в ознакомлении детей с трудом пожарной службы».

Свои призы учредили и представители библиотеки. В год Челябинской детской литературы они особо выделили работы по произведениям русских классиков и замечательных детских писателей. Дети не только отразили замысел мастеров детской литературы, но и сами побывали художниками, дизайнерами, авторами, т.е. создали книжки-раскладушки, книжки-игрушки и сенсорные книжки по теме конкурса.

Талант и творчество педагогов, детей и их родителей не останутся без внимания. Часть работ будет отправлено на областной конкурс, а оставшиеся – станут дидактическим универсальным пособием в образовательной работе воспитателя с детьми по теме: «Пожарная безопасность».

Хочется особо поблагодарить Владимира Набокова за многолетнее сотрудничество с организаторами конкурса в качестве спонсора детской литературы победителям и представителей детской библиотеки за гостеприимство и взаимодействие в образовании маленьких граждан г.Снежинска.

.

Осинцева Е.А., методист МБОУ «ММЦ».