Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Профессиональный конкурс «Растим патриотов России» завершён…

4 мая 2012, 08:28:23

Городские профессиональные конкурсы – это своеобразная форма оценивания личностных и профессиональных достижений педагогов в области дошкольного образования. Такая методическая работа, во-первых, направлена на создание условий для повышения педагогического мастерства и творческой активности воспитателей и специалистов в решении задач патриотического воспитания детей, во-вторых, на выявление, распространение и внедрение в практику работы лучшего педагогического опыта по развитию личности ребёнка как гражданина России, патриота Малой Родины.

С 15 ноября 2011г. по 30 апреля 2012 г. в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы среди педагогов МДОУ г.Снежинска проходил городской конкурс «Растим патриотов России» в два этапа по пяти номинациям: «Технологии формирования патриотических чувств и сознания в детской среде», «Проекты патриотического воспитания детей», «Вариативные формы в системе патриотического воспитания детей», «Креативные формы пропаганды патриотизма», «Инновации в содержании, формах, методах и средствах патриотического воспитания».

Организатором мероприятия стал МБОУ «Муниципальный методический центр». В состав оргкомитета с правами жюри вошли методисты ММЦ, наиболее компетентные педагоги ДОУ, руководители ГМО.

В конкурсе приняли участие 65 педагогов из 14 МДОУ (МБДОУ №№ 4,5,6,15,20,21,23,24,25,26,27,28,30 и МАДОУ №31). Конкурсантками было представлено 45 методических материалов.

Жюри открытым голосованием подвели итоги. Лучшими работами признаны материалы по темам: «Подвижные игры народов Южного Урала в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» (Касимова Д.А., зам.зав. по УВР и Бадина Е.Ю., воспитатель из МБДОУ №20) и проект «Герб семьи» (Загидуллина Л.Г., воспитатель из МАДОУ № 31). Призовыми работами стали: «С чего начинается Родина?» (Глоба Л.Г., психолог из МБДОУ №28) - номинация «Технологии формирования патриотических чувств и сознания в детской среде»; «Мы - южноуральцы!» (коллектив сотрудников в составе Егорова С.В., музыкальный руководитель, Касымова Н.М., воспитатель, Мельникова Г.В., воспитатель, Пискунова И.В., учитель-дефектолог из МБДОУ №26), «Армия как надёжная защитница Отечества» (Савина Г.Н., учитель-логопед из МБДОУ№ 28) - номинация «Проекты патриотического воспитания детей»; «Память, опалённая войной» (Рашкован Л.Н., музыкальный руководитель из МБДОУ №23) - номинация «Вариативные формы в системе патриотического воспитания детей»; «Природоохранные акции как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Глазкова И.Б. зам.зав по УВР и Бродягина Г.В., воспитатель из МБДОУ ЦРР-ДС № 30) - номинация «Креативные формы пропаганды патриотизма». В номинации «Инновации в содержании, формах, методах и средствах патриотического воспитания» жюри решило призовое место не присуждать.

В первый рабочий майский день в ММЦ состоялось торжественная церемония награждения победителей, дипломантов и участников конкурса. Надеемся, что атмосфера праздника, дух творчества и таланта не покинут педагогов и впереди у каждого будет ещё много открытий и больших профессиональных побед.

Информационная служба ММЦ. Е.А.Осинцева, методист.