Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Фонд «Династия» назвал имена лучших учителей физики и математики 2009 года

20 августа 2010, 20:13:01

Подведены итоги шестого всероссийского конкурса школьных учителей фонда «Династия» имени Дмитрия Зимина.

Экспертнаякомиссия назвала имена 500 лучших российских учителей физики и математики.

Провести конкурс было поручено фонду «Современноеестествознание».

Цель конкурса осталась неизменной — поддержка лучших представителейфизико-математического образования в средней школе и расширениепрофессиональных контактов в среде учителей физики и математики,развитие их сотрудничества с представителями высшей школы и научнымсообществом.

В этом году учительский конкурс проводился в трёхноминациях:

  • «Молодой учитель»;
  • «Учитель, воспитавший Ученика»;
  • «Наставник будущих учёных».

Второй раз за историю конкурса присуждены премии «Завыдающиеся заслуги в области физико-математического образования».

Лауреатами премии стали три учителя, чей авторитетв педагогическом сообществе общепризнан, а научные достижения учеников известны далеко за пределами нашей страны.

В номинации «Молодой учитель» лауреатами названы 70учителей физики и математики, которые недавно приступили к работе вшколе, но уже продемонстрировали высокую эффективность в преподаваниисвоего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками.

В рамках конкурса «Учитель, воспитавший Ученика» победителями стали 30 учителей, которых назвали другие лауреаты фонда«Династия», получившие грант в этом году, — молодые учёные, аспиранты, студенты. Они сами, успешно осваивающие и развивающие теоретическуюфизику, прошли жёсткий конкурсный отбор, а конкурс «Учитель, воспитавшийУченика» дал им возможность назвать своих первых учителей — тех, ктопоказал им дорогу в науку.

Лауреатами этой номинации названы три представителяЧелябинской области, среди них – двое учителей гимназии №127. Это - Вознюк Нелли Васильевна, учитель физики (в данное время на заслуженном отдыхе) и Клевцова Лидия Анатольевна, учитель математики.

Самой массовой в учительском конкурсе, как обычно, сталаноминация «Наставник будущих учёных» с её 397 лауреатами. Этоособый конкурс, для участия и победы в котором не нужно заполнять анкетыи подавать заявки, достаточно просто хорошо преподавать свой предмет,ведь лауреатов конкурса назвали их бывшие ученики, поступившие в вузы. По всей стране был проведен массовый опрос студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Более 50 000 студентов заполнилианкеты, назвав своих лучших школьных преподавателей физики и математики.Учителя, многократно названные студентами, и стали лауреатами этогоконкурса. Они преподают в 70 регионах России, причём более 45% из них —в сёлах и малых городах.

В Челябинской области пять лауреатов этой номинации, троеиз них из Снежинска. Это - Елькина Евгения Михайловна, учитель физикигимназии №127, ставшая лауреатом фонда «Династия» уже в третий раз,Задорожная Светлана Владимировна, учитель физики школы №125 суглубленным изучением математики (она стала лауреатом во второй раз) и Рубцова Тамара Павловна, учитель математики этой же школы.

Все победителиконкурса получат гранты в размере 35 000 рублей. Торжественное вручение дипломов фонда«Династия» и награждение лауреатов состоится в рамках конференцииучителей, которая пройдёт в посёлке Московский (Московская область)с 28 июня по 2 июля 2009 г.

На конференции с лекциями по актуальным проблемамсовременной науки выступят известные российские учёные и преподаватели,будут организованы специальные мероприятия для обменаучебно-методической информацией.

Управление образования сердечно поздравляет нашихвыдающихся педагогов с этой высокой наградой. Ничего нет дороже дляучителя, чем признание его учеников!

РогожинаТ.М., начальник отдела

общего образования Управления образования.