Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар из опыта работы МБОУ СОШ №125 «Реализация концепции естественно-математического и технологического образования в рамках проекта «ТЕМП»

12 апреля 2016, 00:00:00

«Наше время – это время перемен. Внедрение в учебно-воспитательный процесс нашей школы образовательного проекта «ТЕМП», его механизмы, будут способствовать повышению качества естественно-математического и технологического образования», – такими словами открыла семинар «Реализация концепции естественно-математического и технологического образования в рамках проекта «ТЕМП», проходившего 7 апреля,  директор школы №125 Валентина Павловна Овсянникова.

Программа семинара.

Заместитель директора Елена Анатольевна Куршева отметила, что образовательный проект «ТЕМП» содержит четыре организационно-управленческих блока:

Т – требования времени;

Е – единство целей и задач;

М – мотивация и стимулирование;

П – пути решения и приоритеты деятельности.

Она, совместно с заместителем директора по воспитательной работе Богдановой  Анной Анатольевной, подробно раскрыла организацию системы урочной и внеурочной деятельности с обучающимися в рамках проекта «ТЕМП». В учебный план внесены позиции, отражающие потребности участников образовательного процесса в технологическом и естественно-математическом образовании: увеличено количество часов по математике, во 2-7 классах введён предмет «Информатика и ИКТ», в 7 и 9 классах увеличено количество часов по физике, осуществляется профильное обучение по физико-математическому и  химико-биологическому направлениям:, работает «Школа будущего инженера» на базе СФТИ НИЯУ МИФИ и др.

О формах популяризации науки среди обучающихся рассказала Чеботарёва Н.А., а Никулкина Н.Р. поделилась опытом работы по организации профильного обучения на уроках физики.

Участники семинара познакомились с опытом и других педагогов школы №125:  Ивановой Т.М. Кузьминой Е.В., Гордеевой Е.Ф., Моисеевой Е.А., Задорожной С.В., Крушной Е.В., Хейна В.М.

Руководство школы отмечает: «Мы гордимся результатами наших обучающихся и благодарны учителям естественно-математического и технологического направлений за их профессионализм, творческое отношение к своей работе и за стремление к постоянному саморазвитию».

Патракеева Л.Н., старший методист МБУ «ЦОДОУ».