Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городской методический семинар в школе №126 из опыта работы.

30 марта 2017, 13:52:00

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений.

Проблема профориентации, безусловно, является общественной, так как именно от неё зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности.

Как развивать мотивационную готовность обучающихся к получению инженерных и рабочих профессий шел разговор на городском методическом семинаре в школе №126 по теме «Педагогические средства содействия развитию мотивационныой готовности обучающихся к получению инженерных и рабочих профессий» (программа семинара), который прошёл 30 марта 2017 года. Более 150 педагогов школ посетили 12 различных мероприятий по теме семинара: «Калейдоскоп профессий», «Защита профориентационного проекта «Ступени к моей профессии», «Построение личного финансового плана», «Мы и мир профессий» и другие.

Решать непростые задачи создания системы профориентационной работы с обучающимися поможет педагогам и наука, так как школа заключила договор с ЧИППКРО о совместной работе над научно-прикладным проектом «Пропедевтика профессионального выбора обучающихся в условиях образовательного технопарка».

Совсем недавно, в марте этого года,  ученики школы впервые приняли участие  в чемпионате JuniorSkills в рамках IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 3 компетенциях: «Технология моды» (3 место), «Электромонтажные работы 14+» (3 место) и «Инженерный дизайн CAD». JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. В следующем учебном году планируется введение технологического образования в начальных классах. С этой целью ученики 2-4 классов будут поделены на подгруппы для изучения предмета «Технология». Будет продолжена работа над созданием технопарка школы.

Вторая часть семинара прошла в формате круглого стола для руководителей образовательных учреждений «Деятельность общеобразовательных учреждений по организации профильного обучения и профориентационной работы с обучающимися в рамках проекта «ТЕМП», где практически все школы поделились своим опытом профориентационной работы с обучающимися и организации их профильного обучения.

Патракеева Л.Н., старший методист МБУ «ЦОДОУ».