Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Природа едина, науки, изучающие её, взаимосвязаны.

22 февраля 2017, 09:29:49
ГАЛЕРЕЯ

16 февраля в МБОУ СОШ №125 был проведён городской практический семинар по обмену опытом работы «Реализация концепции естественно-математического и технологического образования в рамках проекта «ТЕМП». Заместитель директора по учебной работе Елена Анатольевна Куршева обобщила и представила накопленный школой опыт использования межпредметных связей и организации практико-ориентированной учебной деятельности учащихся в рамках реализации образовательного проекта «ТЕМП». На семинаре присутствовали 17 педагогов школ города и методист МБУ «ЦОДОУ» Лидия Феоктистовна Токарь.

Природа едина, а значит науки, изучающие её (физика, химия, биология), тесно взаимосвязаны. Эту простую истину подтвердил интегрированный урок в 8 классе «Влажность в жизни человека» Нэлли Романовны Никулкиной, учителя физики, и Евгении Валерьевны Кузьминой, учителя биологии. К уроку восьмиклассники смонтировали видеофрагмент о пустыне и тропиках, приготовили содержательные сообщения по темам: «Значение влажности в жизни человека», «Способы и приборы для увлажнения воздуха», выполнили исследовательское задание по определению влажности воздуха в кабинетах школы, столовой, библиотеке и  в спортивном зале.

На уроке прослеживался практико-ориентированный подход, ребята не только разобрались в значении влажности для здоровья человека, но и научились её измерять с помощью обычного термометра, а также выбирать наиболее эффективные способы её регулирования.

После урока была продолжена работа в форме школьного КВН. В КВН «Физика вокруг нас», подготовленном Нэлли Романовной Никулкиной и Светланой Владимировной Задорожной, заместителем директора по учебной работе, соревновались две команды «220 Вольт» и «МегаОм» 8, 9 классов, а десятиклассники поставили опыты, предложили задания для конкурсов и вошли в состав жюри.

Команды приготовили оригинальные приветствия, в которых отразились их названия и установка на победу в сложных вопросах, задаваемых своим соперникам, познавательные и смешные видео: «Физика дома», «Физика на улице».

Самым сложным оказался конкурс «Черный ящик», так как необходимо было не только разгадать, что находилось в ящике, но и дать пояснение физических принципов работы приборов, находящихся в нём. С достоинством прошли свой конкурс капитаны. Учащиеся показали умения работать в команде, использовать знания физики в нестандартных ситуациях, умения объяснять физические опыты, явления, знание физических приборов, проявили находчивость, смекалку и остроумие. Победила команда «220 Вольт». Поздравляем!!!

В заключение семинара директор школы Валентина Павловна Овсянникова подвела итоги работы и выделила направления, стоящие перед коллективом школы по решению задач образовательного проекта «ТЕМП».

Учителя физики и биологии, присутствовавшие на уроке-семинаре, отметили актуальность, практическую значимость и высокий уровень, проведённых мероприятий. Коллеги обратили внимание на деятельностный подход в организации метапредметного занятия и преемственность в проведении урока и внеурочной деятельности.

Проведённый урок-семинар показал единство, сплочённость администрации, педагогов и учащихся в достижении поставленной цели и системную деятельность коллектива по реализации областной образовательной концепции «ТЕМП», с чем поздравили и поблагодарили коллеги  организаторов и участников, представивший опыт работы в условиях внедрения ФГОС ООО.

Учителя школ, посетившие занятия.