Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Практико-ориентированный семинар для музыкантов «Наш весёлый оркестр»

30 ноября 2023, 13:45:24
ГАЛЕРЕЯ

8–9 ноября 2023 г. на базе МАДОУ «Центра развития детей – детского сада №30» прошёл авторский практико-ориентированный семинар по теме: «Организация детского оркестра в ДОУ в соответствии с ФГОС и ФОП ДО» для музыкальных руководителей и учителей музыки муниципальной образовательной системы Снежинского городского округа. В четвёртый раз на уральской земле музыканты гостеприимно встречали Каплунову Ирину Михайловну, автора программы «Ладушки», в содружестве с И.А.Новоскольцевой, и множества оригинальных книг по музыкальному воспитанию детей. Многолетний опыт Ирины Михайловны стал уникальной методикой эстетического восприятия музыки, обучения игре на музыкальных и шумовых инструментах, развития чувства ритма, музыкальной памяти и ритмического слуха у воспитанников детских садов и учеников начальной школы.

Говорят, что игра на музыкальных инструментах всегда связана с радостью, желание играть в оркестре настолько велико, что дети не замечают той большой учебной работы, которая проводится в процессе музицирования потому что они являются деятелями, это и есть «самый действенный способ их развития» (Б.В.Арефьев). Деятельностный подход и интеграция культуры в образование сегодня – новое веяние времени. Современное образование – это «время учить и учиться». Очередной практико-ориентированный семинар в Год педагога и наставника ещё раз подтвердил важность многолетних партнёрских отношений практикующего музыканта-преподавателя со специалистами и эффективность реализуемых ими авторских идей на практике с детьми. Стопроцентное применение музыкальными руководителями г.Снежинска образовательной технологии Ирины Михайловны подтверждают трансляции результативных практик игры детьми в оркестре на различных праздниках, фестивалях, конкурсах и детско-взрослых культурных проектах, а также представление личного опыта специалистами на заседаниях ГМО и пополнение банка успешных практик музыкантов. Слова В.А.Сухомлинского, что «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности… Чувство красоты, музыкальные мелодии открывают перед детьми свою красоту – маленький человек осознаёт своё достоинство…» подтвердили сказанное выше.

Ирина Михайловна – мудрый наставник и добрый учитель, генератор музыкальных идей и оригинальных сюжетов, действованных методов и увлекательных приёмов, с которыми она щедро делится с коллегами. Великолепно подобранная музыка притягивает не только взрослых, но и детей. Только вместе с автором мы наполняем культурно-образовательное пространство новым содержанием, где интересно жить и развиваться каждому ребёнку, расширяем кругозор и интересы детей разнообразной музыкой, а также формируем их потребности самостоятельно творить и музицировать с друзьями в оркестре.

Заключительным аккордом семинара стали добрые слова благодарности собравшихся Ирине Михайловне: «Суперновые техники и обновлённые методики автора – это новые грани музыкального творчества каждого из нас». Все участники семинара получили сертификат и новую книгу «Наш весёлый оркестр».

Спасибо говорим заведующему Галине Геннадьевне Макарочкиной и всему коллективу «Лесной сказки», МАДОУ «ЦРР-ДС №30», за предоставленную возможность повысить свою профессиональную компетентность, побывать в мире музыке, в атмосфере юмора, народного и современного танца.

Е.А. Осинцева, старший методист МКУ «ЦОДОУ»