Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

МУ «Снежинский городской музей» предлагает в 2011 году передвижные выставки

10 февраля 2011, 08:27:20

1. «РДС-1: Из истории испытания первой советской атомной бомбы»

Выставка подготовлена совместно с отделом научно-технической информации РФЯЦ–ВНИИТФ в 2009 году. На выставке представлены фотографии и документы, отражающие основные вехи в реализации советского атомного проекта, роль разведки в создании советской атомной бомбы, ключевые моменты ее создания и испытания, а также информация о почетных гражданах Снежинска — участниках создания первой советской атомной бомбы.

Выставка оформлена в рамках со стеклом: 3 рамки формата А4, 17 рамок формата А3, 2 рамки размером 42,5х52,5 см, а также копии материалов из архивного фонда Российской Федерации. Предусмотрено экскурсионное сопровождение.

2. «Лаборатория «Б», Н.В. Тимофеев - Ресовский»

Выставка подготовлена Музеем истории города совместно с РФЯЦ-ВНИИТФ в 2000 году к 100-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского - выдающегося русского учёного, с именем которого связан один из интереснейших периодов истории Снежинска — деятельность на территории Сунгуля уникального научно-исследовательского учреждения – секретного объекта п/я 0215 (Лаборатория «Б»), где Н.В. Тимофеев-Ресовский работал с 1947 по 1955 гг. Фотовыставка— результат большой исследовательской работы по формированию музейной коллекции. При создании выставки были использованы фото и документы из личных архивов сотрудников Лаборатории «Б», а также фотографии Е.П. Петунина и В.С. Гаврильченко. Разработчик Б.М. Емельянов, художник - оформитель М.А. Исаков. За десять лет выставка экспонировалась в Екатеринбурге, Заречном, Сарове, Челябинске.

Выставка оформлена на 18 пластиковых планшетах размером 75х90 см.

3. «Снежинск молодой. Век XX»

Фотовыставка отражает различные аспекты жизни молодежи нашего города в годы его становления и развития: политику, экономику, культуру, образование, спорт. Представлены фотографии из фондов городского музея,

фотопейзажи предоставлены Юрием Галунчиком. В сопроводительных текстах использованы также стихи снежинских поэтов: Э. Волошиной, А. Орлова. Выставка оформлена в 8 рамках со стеклом размером 50х70 см.

4. «Страницы истории памятников Снежинска»

На выставке представлена история ряда объектов культурного наследия нашего города — памятников монументального искусства. Она знакомит с судьбами памятников, свидетелями которых стало не одно поколение снежинцев. На выставке можно увидеть знакомые и редкие фотографии, позволяющие заглянуть в прошлое.

Выставка оформлена в 15 рамках со стеклом формата А3, А4. Предусмотрено экскурсионное сопровождение.

Условия выставок: предоставляются бесплатно на срок не более

1 месяца.

Принимающая сторона получает выставку на основании договора, обеспечивает сохранность работ, транспортировку выставки за свой счет, по окончании работы выставки предоставляет МУ «Снежинский городской музей» текстовый отчет о количестве посетителей и мероприятиях, проведенных на базе выставки.

По вопросу заявок и согласования графика движения выставок просьба звонить по телефону 2-59-39

Плахова Наталия Юрьевна - заведующий экспозиционно-просветительным отделом.

Малюгина Татьяна Владимировна - методист по экспозиционно-выставочной работе.