Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Театр – это чудо!

28 марта 2014, 07:50:27

Скажи мне - и я забуду,

Покажи мне - и я запомню,

Вовлеки меня и я научусь.

Китайская пословица.

В условиях инновационных изменений в дошкольном образовании значимой проблемой является взаимодействие педагогов и родителей в развитии детей. Чем выше уровень этого взаимодействия, тем успешнее решаются проблемы в воспитании и обучении детей. Самое главное правильно выбрать современную образовательную технологию, особенно если это касается детей с нарушением зрения. Такой технологией педагогического коллектива МБДОУ №25 стала театрализованная деятельность, содержание которой даёт возможность обеспечить оптимальные условия для комплексного подхода к организации специальной коррекционной и лечебной помощи детям.

20 марта в детском саду «Золотой ключик» прошёл городской трёхступенчатый методический семинар по теме: «Развитие эмоциональной сферы детей средствами театрализованной деятельности». Яркий, незабываемый праздник встречи с театром, книгой и танцами приготовили дети в содружестве со взрослыми гостям семинара.

Какие чудеса проходили на сцене театра, рассказывает красочная афиша. Собравшиеся увидели в виде капустника новые виды театров: «Театр-ног», «Театр-живая рука», «Театр-свиток», «Театр на шариках», «Театр на штоках», «Театр на фартуке», «Театр драмы». Репертуар детских спектаклей поставлен по весёлым и по-настоящему мудрым произведениям Виталия Бианки, Корнея Чуковского и Владимира Сутеева и помогает ребятам не только познать многозвучный и многоцветный мир, но и развить чувства с учётом их интересов, познавательных возможностей и возрастных особенностей. Созданные условия в детском саду помогли раскрыть творческий потенциал детей с нарушением зрения средствами театра и синтеза искусств: музыки, изобразительного творчества, хореаграфии. Спектакли были не только для детей, но и для взрослых. Народная притча помогла ещё раз осознать гостям, что крылья нужны, как педагогам, чтобы раскрыться творчески, так и детям, чтобы взлететь и быть успешными по жизни.

Собравшиеся высоко оценили деятельность коллектива «Золотого ключика» и взяли на вооружение технологию разработки разнообразных видов театров в основе которых лежат книги с затейливой выдумкой и меткими выражениями талантливых мастеров детского слова.

Осинцева Е.А. , методист МБОУ "ММЦ".