Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Интегративный подход в познавательно-речевом развитии детей

22 апреля 2014, 10:19:38

Социальная ситуация развития, в которой ребёнок общается со взрослым, является необходимым условием его социо-культурного развития. По мнению Л.С. Выготского,– это «врастание в культуру», или другими словами - развитие ребёнка происходит в культуре. Проблема социализации и личностного становления в дошкольном детстве остаётся широко обсуждаемой и актуальной.

Этой важной и своевременной проблеме как для теории, так и для практики посвятил МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2» свой городской методический трёхступенчатый семинар по теме: «Реализация интегративного подхода в познавательно-речевом развитии дошкольников». Его актуальность продиктована новыми социальными запросами – введением ФГОС дошкольного образования. Интегративный подход к образовательному процессу позволяет сформировать у детей целостную картину мира, системные знания и обобщённые умения, усилить направленность интересов, достичь более разностороннего развития личности. Реализация интеграции на практике успешна не только в работе с детьми, но и в работе с родителями воспитанников.

В ходе работы семинара были представлены работы зарубежных и отечественных учёных: К.Томаса, А.В. Петровского, С.В. Глебова и других. Различные аспекты на мастер-классе помогли собравшимся оптимизировать процесс взаимодействия педагогов ДОУ с семьями воспитанников, определить способы поведения при взаимодействии с ними, откорректировать алгоритм взаимодействия с семьёй на основе принципов социального партнёрства. Открытые мероприятия на второй ступени семинара показали важность интеграции при обучении и воспитании детей в условиях введения ФГОС дошкольного образования.

Педагоги высоко оценили работу коллектива, инновационные подходы в проведении семинара, методические раздаточные материалы. Следующий учебный год станет завершающей ступенью, где будут подведены итоги и приготовлены новые сюрпризы для коллег ДОУ по выбранной теме.

 

Е.А. Осинцева, методист ММЦ