Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Культуре пожарной безопасности учат с детства.

23 мая 2014, 08:06:00
ГАЛЕРЕЯ

Культура личной безопасности помогает оградить жизнь ребёнка от огненной стихии. Профилактика пожаров и пропаганда знаний в области пожарной безопасности начинается уже в дошкольном возрасте.

17 апреля в гандбольном зале УСК состоялся спортивно-физкультурный праздник «Весёлые старты – Сам себе спасатель», в котором приняли участие дети – победители первого этапа соревнований между МДОУ. Профессиональный праздник – 365 лет Всероссийской пожарной охране – отмечали пожарные и вместе с ними своё первое пятилетие проведения общегородских весёлых стартов – организации: МБОУ «ММЦ», Снежинское городское отделение ООО «ВДПО», ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность», ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России», дошкольные образовательные учреждения. Социальное партнёрство организаций направлено на формирование культуры пожарной безопасности у детей дошкольного возраста и сознательного применения правил поведения в чрезвычайных ситуациях. Обучение через игру помогает детям узнать свойства огня, дыма, воздуха, воды, осознать, что спички не для игры.

Участниками конкурса стали одиннадцать МБДОУ: 1, 18, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 30 и МАДОУ: 2 и 13. В командном зачёте лучшее время показало МАДОУ №13.

Яркое красочное мероприятие вызывает азарт не только у детей, но и у взрослых. Музыкальный марш и праздничное шествие, название команды и девиз придают важность мероприятию. Дети помогают главному герою праздника Ежу – неумейке в пожарном деле победить коварный и беспощадный Огонь, пожирающий всё подряд на своём пути. Великолепные постановки танцев: огня исполнили дети «Родничка» (МАДОУ №13), с лентами – дети из «Лесной сказки» (МБДОУ №30). Оценивали эстафеты пожарные-профессионалы из ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России». Им участники весёлых стартов читали стихи о почётной и важной профессии, дарили открытки в честь праздника и желали «сухих рукавов».

Победителей и призёров наградили ценными подарками, памятными кубками, грамотами, книжками и выдали удостоверения, как лучшим знатокам пожарной безопасности. На память дети сфотографировались с пожарным Снежиком.

Финансовую поддержку оказали Снежинское городское отделение ООО «ВДПО», ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность», Управление образования, депутат Снежинского городского округа В.М. Шаров, ИП В.М. Набоков.

На улице ждал детей сюрприз – пожарная машина и борцы огненного фронта. Дети с интересом рассмотрели обмундирование пожарных – боёвку, увидели в отсеках автомобиля специальное оборудование: пожарные рукава, стволы, газодымозащитное снаряжение, гидравлические ножницы и посидели в кабине за рулём. Восторгу не было предела! Педагоги и родители благодарили организаторов за важное и значимое мероприятие для детей и замечательных артистов (МАДОУ № 13) за чудесный праздник.

Осинцева Е.А., методист МБОУ "ММЦ".