Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Год педагога и наставника педагоги завершили фестивалем

12 января 2024, 14:04:07
ГАЛЕРЕЯ

В последней декаде декабря в г.Снежинске состоялся X городской фестиваль педагогического творчества «Педагог и наставник: создаём будущее вместе». Более 30 лучших педагогов и наставников дошкольных образовательных учреждений собрались в зале заседаний МКУ ЦОДОУ, чтобы признать особый статус профессии педагога и наставника, поддержать наставничество и продемонстрировать позитивный опыт работы в этом направлении.

Успешными наставническими парами признаны:

  • Вавилина Ольга Николаевна и молодые педагоги: Михайлова Ирина Николаевна, Селивёрстова Алиса Руслановна (МАДОУ ЦРР-ДС №30);
  • Грикина Ольга Юрьевна с Путиловой Елизаветой Денисовной (МБДОУ №27).

Выступления пар показали наставничество как систему адаптации и профессионального сотрудничества молодых специалистов, где учат и учатся вместе – и педагог, и наставник, подтвердили, что каждый в формирующейся системе наставничества развивается сам, одновременно развивая коллег и воспитанников.

В течение Года педагога и наставника молодые педагоги принимали активное участие в городских мероприятиях: в круглом столе «Наставничество: образовательный тренд современности или осознанная необходимость», дискуссии «Детский сад, школа и учитель будущего», научно-практическом семинаре «Наставничество в образовании: современная теория и инновационная практика» и других.

На дневном киносеансе «Расписание на послезавтра» подискутировали о смысловых ориентирах современных преобразований и актуальных идеях фильма, ставших для собравшихся мудрым советом и искусным, практическим руководством к действию.

Своеобразным признанием значимости роли наставника и оригинальным подарком для всех педагогов стал специальный выпуск популярного исторического журнала "Родина" «Классный наставник» (сентябрь 2023).

Авторы специального выпуска вжились в роль классного наставника, собрали лучший педагогический опыт прошлого и настоящего по развитию педагогических умений, памятуя завет Николая Михайловича Карамзина, «выбрали, одушевили, раскрасили» всё самое интересное из истории педагогики.

Слова Александра Сергеевича Пушкина («19 октября 1825»):

«…Наставникам хранившим юность нашу,

Всем честию, и мёртвым и живым,

К устам подъяв признательную чашу,

Не помня зла, за благо воздадим…»,

раскрывают важность профессии педагогов и значимость их работы, которая закладывает основу кадрового потенциала в создании своего суверенного образования и приобщения детей к ценностям российского общества.

«Живой дух наставничества сочетает в себе лучшее досоветского и советского времени» (президент России В.В.Путин).

«Детский сад, школа – это фундамент, где формируется мировоззрение, где формируется будущее нашей страны» (министр просвещения РФ С.С.Кравцов).

«Учитель – это особая профессия. Он помогает определить и раскрыть способности детей, формирует ценности и основу личности. Зажигает будущие звезды – воспитывает ученых, деятелей искусств и, по сути, формирует будущее страны, её технологический суверенитет и культурную среду» (заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Т.А.Тереньева).

«Это уже не Год педагога и наставника, пускай это будет эпоха педагога и наставника. И мы все её современники» (заслуженный артист РФ Денис Майданов).

В результате такой «эпохи» и «слияния» её с современностью получилась объединённая армия инициативных, творческих педагогов и наставников, эффективных руководителей, деятелей искусства, которые приняли участие в масштабных мероприятиях города, области и страны.

Используя методику «Ёлочка», собравшие подвели итоги года: С чем вошли в прошедший год? Чем овладели? Чему научились? Какие проекты реализовали? Чего достигли? На ёлочке появились свечи, игрушки, под новогодней красавицей – подарки в формате достижений. Сказанное доброе слово Е.А. Путиловой в адрес своего наставника в виде синквейна стало мотивом для обратной связи присутствующих педагогов. На силуэтах новогодних игрушек остались трогательные пожелания и слова благодарности наставникам, коллегам, организаторам.

Завершился фестиваль награждением благодарственными письмами, благодарностями и грамотами в номинации «Лучший наставник и учитель». Каждый в подарок получил праздничную открытку, созданную детьми в рамках Всероссийской акции – «Скажи спасибо учителю», цветной буклет «Школьный вернисаж: картины знаменитых художников о школе», методические рекомендации «Система наставничества: развитие с помощью новых форматов» по материалам журнала «Справочник старшего воспитателя».

Особую благодарность в Год педагога и наставника хочется выразить всем руководителям ГМО: Сорокиной Ольге Наильевне, Егоровой Светлане Валентиновне, Майер Наталье Сергеевне, Кондратенко Алле Анатольевне, Шиловой Марии Александровне, Ординой Ирине Олеговне, Рыжовой Людмиле Фёдоровне, Артёменко Оксане Алексеевне, Поповой Екатерине Алексеевне, и сказать: «Пусть сегодняшние комплименты, благодарные слова и тёплые пожелания станут цветами одного огромного букета всем коллегам за их профессиональный труд. Пожелаем им хороших наставников и надёжных попутчиков-друзей в продолжение той большой, системной, методической работы с воспитателями и специалистами, которая ведётся в этом направлении и получит в будущем новое развитие».

Справочные и методические материалы:

Е.А.Осинцева, старший методист МКУ ЦОДОУ