Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Весёлый оркестр музыкальных руководителей ДОУ

17 сентября 2014, 09:32:00
ГАЛЕРЕЯ

«Ладушки» - это самое лучшее! «Ладушки» - это всегда красиво! «Ладушки» - это всегда интересно и необычно! «Ладушки» это ярко и неординарно!

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему… Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного». Эти крылатые слова Платона раскрывают главное предназначение научно-практического семинара для музыкальных руководителей, которой состоялся 11-12 сентября в г.Снежинске, на базе детского сада «Цветик-семицветик». Вела семинар Ирина Михайловна Каплунова – почётный работник общего и профессионального образования России, лауреат премии мэра Санкт-Петербурга, музыкант, педагог, автор множества книг и пособий. Делом всей жизни Ирины Михайловны является работа с детьми, направленная на то, чтобы раскрыть перед ними удивительный мир музыки, привить любовь к прекрасному. Большая часть многолетнего труда Ирины Михайловны отражена в её работах, в том числе и в создании программы «Ладушки» и методического обеспечения к ней, в соавторстве с Ириной Арсентьевной Новоскольцевой. Материалы сборников отличаются новизной, уникальностью предлагаемых методик, практик, сюжетов, они легко воспринимаются и детьми, и взрослыми, а также вносят огромный вклад в систему раннего музыкального воспитания.

Первый день семинара был посвящён вопросам игры детей в оркестре. Детские музыкальные инструменты не только привлекательны для детей, но и придают процессу музыкального воспитания необыкновенную педагогическую эффективность. Все сенсорные, интеллектуальные и психические сферы ребёнка работают здесь совместно и поэтому дают высокий результат в его развитии. По мнению автора программы, с наибольшим эффектом «войти ребёнку в прекрасный мир музыки поможет такой вид деятельности, как музицирование. Занятия в детском оркестре доставляют детям удовольствие, огромное эмоциональное удовлетворение. В то же время дети понимают, что оркестр – не просто интересные занятия, а оркестр – это красиво и трудно». Игра на музыкальных и шумовых инструментах помогает детям развить чувство ритма, музыкальную память и слух, формирует умение играть в команде, слышать себя и других, а также совершенствовать навыки исполнения. Прав был Аристотель, когда говорил, что «воспринимая ухом ритм и мелодию, у нас изменятся душевное настроение». Фотографии с курсов музыкальных руководителей подтверждают вышесказанное философом.

Во второй день собравшиеся познакомились на практике с прогрессивными педагогическими методиками организации детских праздников и досугов. Хочется особо отметить добрый юмор музыкальных мероприятий, которого сегодня так не хватает детям. Авторские, оригинальные, весёлые и озорные сюрпризы для детей и родителей несут эффект неожиданности и вызывают бурю эмоций, что позволяет педагогам не только ввести детей «в мир музыки с радостью и улыбкой», но и наполнить жизнь ребёнка конкретными знаниями, развить определённые навыки, которые являются частью гармонического развития каждого воспитанника.

На семинаре музыкальные руководители пели, танцевали, играли на музыкальных и шумовых инструментах. В минуты отдыха желающие пообщались лично с необыкновенно доброй и эмоциональной Ириной Михайловной.

Заключительным аккордом семинара стал концерт для руководителей МДОУ. Оркестранты сыграли на бубнах, металлофонах, треугольниках, маракасах, колокольчиках, ложках, барабанах и даже копытцах ритмическую основу классических: зарубежных и отечественных произведений.

Собравшиеся поблагодарили Ирину Михайловну за творческую, профессиональную, оригинальную поддержку и новые, великолепные, конструктивные идеи в работе с детьми дошкольного возраста в развитии творчества и эстетических чувств.

На память о пребывании в городе Снежинске Ирина Михайловна повезла в Санкт-Петербург замечательный сувенир «Снежика», а музыкальные руководители сделали весёлое фото с прекрасным дирижёром, постановщиком танцев, автором эксклюзивных музыкально-методических пособий.

Осинцева Е.А., методист МБОУ «ММЦ»