Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Обучающий семинар «Реализация образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

5 марта 2015, 03:45:00

Дошкольный возраст определяет становление и дальнейшее художественно-эстетическое развитие личности, которое помогает войти ребёнку в современный мир культуры и искусства в процессе приобщения к их ценностям. Как реализовать задачи художественно-эстетического развития с позиций «развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия произведений искусства, мира природы, становления эстетического отношения к окружающему миру, реализации самостоятельной творческой деятельности детей»? Этим важным направлениям деятельности ФГОС дошкольного образования и был посвящён обучающий семинар по теме: «Реализация образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», который состоялся 27 февраля в МБУ «ЦОДОУ». Провела замечательный семинар Бутенко Наталья Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета.

На семинаре собравшиеся изучили теоретико-методологические аспекты, рассмотрели методико-технологическое сопровождение художественно-эстетического развития детей и провели практические занятия в формате мастер-класса.

Наталья Валентиновна представила новейшие авторские разработки по приоритетному направлению ФГОС. Это монографии: «Теоретико-методологический регулятив художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста» и «Методико-технологическое сопровождение художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»; это арт-террапевтические художественно-познавательные занятия с детьми из серии «Музей – дошкольникам» – «Маска, я тебя знаю!», написанную в сотрудничестве с Яковлевой Людмилой Юрьевной, заведующим научно-исследовательского отдела областного музей изобразительных искусств (г.Челябинск); это понятийно-терминологический словарь, включающий более трёхсот понятий и терминов по основам и содержанию художественно-эстетического образования. Данные книги-подарок пополнили копилку методического отдела МБУ «ЦОДОУ».

Педагоги МДОУ г.Снежинска высоко оценили семинар и поблагодарили прекрасную женщину и великолепного мастера своего дела за высокий профессионализм, оригинальные практические материалы в работе с детьми, научные теоретико-методологические аспекты художественно-эстетического развития детей дошкольного, высоко оценив значимость её труда в становлении творческих компетенций, как у педагогов, так и у детей, и их родителей.

На память о доброй встрече педагоги подарили коллеге «комнатную» скульптуру малых форм Снежика – неофициального символа нашего города с пожеланием прекрасного настроения.

По дороге домой Наталья Валентиновна успела посетить выставку Марины Кутявиной «Выгул собак разрешён», с теплотой отозваться о работах художника, а также отметить великолепную эстетику Детской художественной школы и выставочную экспозицию поделок, выполненных учащимися.

Осинцева Е.А., методист МБУ «ЦОДОУ».