Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Мы гордимся тобой, пожарный!»

30 марта 2015, 06:24:00

В этот день огнеборцы-солдаты
Собираются в тесном кругу,
Чтоб почтить ветеранов-пожарных,
Чтобы вспомнить о тех, кого нет,
Вспомнить тех, кто в пожарах угарных
Смог оставить навеки свой след.
Ю. Согрин

Профессия пожарного связанна с риском, в любую секунду огнеборец может оказаться на грани между жизнью и смертью. Спасать жизни в огне и сражаться с коварным огнём – большая честь, героический подвиг и долг святой настоящего мужчины. Это подвластно только профессионалам с высоким званием – пожарный!

Дети дошкольного возраста знакомятся с героической профессией пожарного и гордятся ей. Свои работы они посвящают подвигу пожарных не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны. Изучая историю пожарной охраны, дети увидели, что пожарных во все времена отличала отвага, верность служебному долгу, постоянная готовность вступать в решительную схватку с огненной стихией. Без товарищеской помощи и взаимовыручки, постоянного чувства локтя, идущего рядом коллеги невозможно представить труд огнеборца. В суровые годы испытаний пожарные не знали сна и отдыха. Спасая города от уничтожения огнём, пожарные вместе с народом смело тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, учили население правилам противопожарного режима в условиях военного времени. За стойкость и мужество бойцы и командиры пожарной охраны были награждены орденами и медалями.

27 марта жюри подвели итоги конкурса «Мы гордимся тобой, пожарный!», посвящённого 70-летию Великой Победы. На конкурс представлено более трёхсот работ из 19 МДОУ: №№ 1, 2, 6, 7, 13, 14, 15, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31. Каждая работа оригинальна по-своему. В воплощении своих идей ребята использовали различные техники: лего-конструирование, пескографию, пластилинографию, оригами, рисование в нетрадиционных техниках, лепку из солёного теста и новых пластических материалов.., и материалы: бросовый, бумагу, ткани, пластилин, фольгу, крупу, фетр.

В номинации «Героический подвиг профессиональных пожарных в борьбе с беспощадным огнём в годы Великой Отечественной войны» отмечены:

Фамилия и имя ребёнка, ФИО воспитателей Тема МДОУ
Кузнецов Егор «Подвиг пожарных в годы войны» 2
Мария Колесникова «Героический подвиг пожарных в годы ВОВ» 18
Техановская А.А. и дети гр.2 «Забыв про отдых и покой, они идут в огонь и в воду. Пожарный истинный герой, так было, есть и быть от роду», посвящается 70-летию Победы 26
Симакова В.Ф. и дети детского сада «Одуванчика» «И в годы войны и в мирное время отважные пожарные людей спасают смело» 6
Негодина Е.В., Дёгтева О.Ю. и дети гр.8 «Героический подвиг пожарных в годы ВОВ: вот так пожарные спасали Родину от вражеского огня» 13
Лошкарёва А.А., Деткова Л.Н. и дети старшей группы «За сутками сутки: и ночью, и днём готовы пожарные сражаться с огнём!» – эпизоды Победы 13
Тимошенков Денис «Героический подвиг пожарных в годы войны» 21
Фомина И.А. и дети гр.4 «Нашим пожарным низкий поклон» 21

В номинации «Героический подвиг профессиональных пожарных в борьбе с беспощадным огнём в наши дни»:

Бескрёстнова Полина «Героический расчёт службу трудную несёт» 1
Полякова Арина «Пожарные на страже» 7
Рассохина Ю.А. «Потушили вмиг огонь и жар…»» 20
Геращенко Валерия «Бережём планету от пожаров»» 18
Касимова С.А., Кочкина О.Р. и дети «Мы гордимся тобой, пожарный!» 1
Карамышева О.Б. и дети изостудии «Акварелька» «Пожарные спешат на помощь» 15
Родионов Алёша «Мы гордимся тобой, пожарный!» 25

 В номинации «Противопожарная техника»:

Лаврентьева О.В., Нечипоренко О.В. «Современная техника – пожарная машина» 26
Грачёва Ксения «Первые помощники пожарного в тушении огня» 30

 В номинации «Спасение детей из огня»:

Кочетовы Маша и Даша «Пожарная команда спасает детей» 26

В номинации «Юмор в пожарном деле»:

Климова Рита «Я горжусь тобой, пожарный!» 27
Власов Денис «Пожарный щит» 13

Особо хочется отметить детей, любителей книг. В Год литературы выделяется номинация «Детская литература о пожарном подвиге героев книг и об опасности возникновения пожаров по неосторожности»:

Маркова А.О. и дети детского сада «Лучик» «Емеля спасает сказки от пожара» 15
Басаргин Рома «Долго-долго крокодил море синее тушил» 13
Образкова Лиза «Тили-тили бом загорелся кошкин дом» 13
Кальшина Лена «Кошкин дом» 31

Авторами и иллюстраторами своих оригинальных книг по пожарной безопасности стали дети детского сада «Умка» в сотворчестве с воспитателями: Березиной Т.О. и Олонцевой О.В., а также дети групп 4 и 6 детского сада «Одуванчик».

Организаторы конкурса – МБУ «ЦОДОУ», СУ ФПС №7 МЧС России; «Всероссийское добровольное пожарное общество» и «Пожарная безопасность» благодарят за многолетнее сотрудничество детские сады, педагогов, детей и их родителей за выдумку, творчество, фантазию и оригинальность. Лучшие работы станут экспозицией выставки «Это их Победа! Это наша память!», посвящённой юбилейной дате всех народов в Победе над фашизмом, в городском музее.

Ваш труд тяжёл и так опасен,

Ваш бой с коварнейшим врагом.

Огонь лишь вам одним подвластен

И смело вы идёте в бой!

Все знают и все благодарны

За то, что есть на свете вы!

Те, кто придут на помощь сразу,

Чей номер просто – 01!!!

Спонсорами призов конкурса детского творчества стали Управление образования; Снежинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность»; Шаров В.М., депутат Снежинского городского округа; ИП Набоков В.М, магазин «Книжный мир».

Осинцева Е.А., методист.