Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Спешит боевая дружина пожарных на грозную битву с огнём.

21 октября 2015, 00:00:00

Мы славим укротителей огня,

бесстрашных и отвагой наделённых…

Нелёгкая работа у сотрудников МЧС России – помогать кому-то и спасать чью-то жизнь в экстремальных условиях. Мчатся они и к людям, и к животным. Спасатели – одна из самых опасных и рискованных, а также одна из самых благородных и уважаемых профессий во всём мире. Решительные и смелые, выносливые и ответственные, находчивые и организованные специалисты особой квалификации находятся в полной боевой готовности и первыми приходят на помощь. В своём интервью Алексей Кибизов, начальник поисково-спасательного отряда МКУ «Челябинская городская служба спасения» рассказывает, что «спасать детей приходится почти каждые сутки».  Сплочённая и организованная команда: пожарных, водителей, врачей и других специалистов с девизом «Выжить и спасти», проявляя мужество и профессионализм, спасает не только чьё-то здоровье, но и жизнь. Мужественным отрядам спасения России и юбилейной дате создания службы дети дошкольного возраста г.Снежинска посвятили свои творческие работы.

14 октября во Дворце творчества состоялось награждение победителей и участников городского конкурса детского творчества «Спешит боевая дружина пожарных на грозную битву с огнём», посвящённого 25-летию МЧС России. В конкурсе приняли участие 20 МДОУ (№№ 1, 2, 4, 6, 7, 13, 14, 15, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31). Свыше трёхсот работ было представлено на конкурс по противопожарной безопасности. Члены жюри подвели итоги и отметили детские работы по четырём номинациям:

  • героический подвиг профессиональных пожарных в борьбе с беспощадным огнём в наши дни;
  • спасение детей из огня;
  • противопожарная техника и оборудование;
  • юмор в пожарном деле.

Дополнительно жюри отметили детские работы ещё по двум номинациям:

  • творчество детей по художественному произведению, посвящённое Году литературы в России;
  • оригинальная техника исполнения конкурсных работ.

Уникальны не только техника, но и творческие подача и воплощение идей тематики конкурса. Представлены различные техники из бумаги: модульные оригами, квиллинг (бумагокручение), папье-маше, кусудама, торцевание, коллажи. В своей деятельности дети использовали морские ракушки, крупы, скорлупки орехов, бисер, блёстки, бусины, цветные атласные ленты, шерстяные нити, пластилин и др. Были представлены технические виды творчества: моделирование из картона, конструирование из ЛЕГО, макеты реально созданных опасных ситуаций.

Педагоги продемонстрировали  оригинальные дидактические пособия для профилактики безопасной жизнедеятельности детей: «Кубики про пожарных», книжки текстильного дизайна «Специальные машины приходят на помощь», тематический альбом «Спешит боевая дружина на грозную битву с огнём».

Особое внимание хочется уделить теме юмора в пожарном деле. Юмор придаёт личности неповторимость, неординарность, привлекательность и притягательность. Работа детей «Юмор в пожарном деле» из студии «Акварелька» под руководством Ольги Борисовны Карамышевой (МБДОУ №15) показывает, что эта номинация в работе педагога является добрым методом воспитания детей посредством произведений изобразительного искусства. Ольга Борисовна учит детей правильно понимать сатиру в искусстве и действительности, пристально всматриваться в окружающий мир, ярче и полнее откликаться на сатирическое и прекрасное в жизни. Весёлое изображение на картине вызывает смех, приподнимает настроение, а в целом развивает чувство юмора воспитанника.

Номинация, посвящённая Году литературы в России, отмечена жюри дополнительным призом с целью мотивации интереса к детской литературе, пропаганды совместного чтения в семейном кругу, а также развития книжной культуры среди начинающих читателей. Представленные работы – это, прежде всего, творческая мастерская совместная со взрослым по созданию книжной иллюстрации любимого детьми Корнея Чуковского – оригинального сказочника и детского поэта. По словам писателя и филолога Ю.Тынянова поэмы для малышей – это «детский комический эпос».

Организаторы поздравляют всех участников и победителей детского конкурса, благодарят  за интересные идеи, оригинальность и творчество в тесном сотрудничестве со специальными учреждениями, направленными на работу с детьми по профилактике пожарной безопасности: МБУ «ЦОДОУ», Снежинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность», ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России».

Финансовую поддержку, позволившую провести общегородской конкурс, оказывали депутаты Снежинского городского округа – Владимир Михайлович Шаров и Андрей Леонидович Косолапов.

Пожарным, спасателем быть сегодня – это призванье. Достойно несут эти звания служба спасения и пожарная дружина. Их героический труд и подвиг дети знают и гордятся ими, хором произнося строки из стихотворений: «Мы славим укротителей огня, бесстрашных и отвагой наделённых», за то, что «Бросаешься бесстрашно ты в огонь, спасая жизнь других, с огнём ты начинаешь бой…».

Осинцева Е.А., методист.