Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Обучение через всю жизнь

24 августа 2009, 08:36:20

Непрерывное образование рассматривается сегодня как необходимая система образования педагогических работников. Одним из главных направлений взаимодействия ГОУ ДПО ЧИППКРО и муниципальной методической службы г.Снежинска является повышение профессиональной компетентности педагогических кадров как на базе института, так и в муниципалитетах. С учётом приоритетных направлений модернизации образования Челябинской области институтом корректируется образовательная программа, направленная на разрешение профессиональных затруднений курсантов, и активно используются новые формы работы. Одной из таких форм стала модульно-накопительная система обучения педагогов.

29 сентября в городской библиотеке имени Горького состоялись модульные курсы для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений по темам: «Концептуально-теоретические основы содержания образовательного процесса дошкольного образования», «Стандартизация дошкольного образования» и «Личностно-ориентированные подходы и технологии в образовательном обучении дошкольников». Проводила курсы Ирина Борисовна Едакова, заведующий кафедрой дошкольного образования ЧИППКРО, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ. Она показала, что успех деятельности педагога во многом зависит от способности воспитателя к педагогической рефлексии, а целью курсов повышения квалификации стала задача – «отрефлексировать себя как специалиста».

Курсанты поблагодарили Ирину Борисовну за доступность изложения сложных нормативно-правовых документов и технологий в работе с детьми, которые обогатили их знания и помогут в совершенствовании старого и приобретении нового педагогического опыта.

Информационная служба ММЦ. Методист Е.А.Осинцева