Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Игра в дошкольном детстве

15 ноября 2009, 19:00:00

10 ноября в МДОУ «Общеразвивающего вида №18» прошёл семинар, посвящённый проблеме детских игр. Как показывают педагогические исследования, у многих практических работников нет чёткого представления о многообразии игр и, как следствие, понимания их сущности. В результате детские игры недостаточно используются в образовательном процессе ДОУ и чаще всего вытесняются занятиями. Детей учат, учат и учат, забывая о том, что игры - это специфическая детская деятельность. Сегодня и родители считают игру – пустой тратой времени. Взрослые стараются предусматривать все линии развития ребёнка, отдавая предпочтение с раннего возраста обучению чтению, иностранным языкам. Итог часто весьма печален – ребёнок лишается игровой деятельности, которая, по словам знаменитого психолога Л.С. Выготского, и является «девятым валом» в его развитии.

Педагогический коллектив «Радуги» активно изучил сущность, природу и функции игры, рассмотрел психолого-педагогические подходы к ведущему виду детской деятельности и научные взгляды на игру в применении к различным учебным дисциплинам. Новизна такой работы заключается в том, чтобы выработать наиболее верную стратегию применения игры в воспитательном процессе как в детском саду, так и в семье.

Гости семинара поблагодарили коллег за представленные интересные теоретические аспекты игры, интерактивно обсудили новые подходы в проведении семинара и дальнейшем внедрении их в практику образовательного учреждения.

Информационная служба ММЦ. Методист Е.А.Осинцева.