Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении

17 мая 2010, 19:00:00

«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»,– считал В.А. Сухомлинский.

Это высказывание актуально и приоритетно в наши дни. 18 мая в МДОУ « Центр развития ребёнка – детский сад № 30» состоялся городской методический семинар по теме: «Здоровьесберегающие технологии в образовательном учреждении». Открыл семинар Е.В. Елисеев, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой Спорта, туризма и двигательной рекреации факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ г. Челябинска. Педагогический коллектив совместно с заведующим Л.Д. Кулаевой и с участием научного руководителя разработал уникальную «Модель здоровья…» в образовательной среде детского сада «Лесная сказка», которая была представлена собравшимся на защиту и обсуждение. Простая, наглядная модель здоровьесберегающего ДОУ построена с учётом нормативных документов и постоянного отслеживания основных параметров развития детского организма в динамике, что позволяет констатировать факт эффективности данной технологии здоровья на практике и достижимой нормы детского развития – здоровый ребёнок. В результате комплексной и системной работы педагогический коллектив может проектировать здоровьесберегающее образовательное пространство, прогнозировать возможные перегрузки и решать задачи формирования и укрепления здоровья в тесном взаимодействии и с детьми, и с их родителями.

«Модель здоровья…» представлена системой разнообразных технологий: физкультурно-оздоровительные, здоровьесберегающие, образовательные, психолого-педагогические, учебно-воспитательные, экологические, обеспечения безопасности жизнедеятельности (валеологизация) и В.Ф. Базарного в тесном содружестве с семьёй.

Лирическим итогом встречи педагогов стала театрализованная постановка детей средней группы под названием «Чудесное превращение в стране маленьких человечков».

Собравшиеся поблагодарили коллектив центра развития за интересные и уникальные разработки в плане повседневной оздоровительно-образовательной работы с детьми и воспитания у них комплекса разнообразных знаний, умений и навыков, которые формируют их здоровыми, жизнерадостными, активными, любознательными, сильными, выносливыми, обладающими высоким уровнем физического и умственного развития.

Информационная служба ММЦ. Е.А. Осинцева, методист.