Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 25» прошел городской методический семинар по теме: «Индивидуализация взаимодействия МДОУ с родителями, воспитывающими детей с нарушением зрения»

28 апреля 2010, 19:00:00

Семинар проходил под руководством к.п.н., заведующего кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета Лилии Александровны Дружининой. Открыл семинар начальник Управления образования Борис Михайлович Беккер. Затем выступили заместитель начальника Управления образования Артур Нуриевич Мухитдинов и научный руководитель экспериментального проекта МДОУ № 25 Л. А. Дружинина.

В современных условиях реформирования системы дошкольного образования, когда основной линией преобразования стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, назрела необходимость в разработке принципиально новых форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями, где есть ребенок со зрительной патологией. Эти формы должны быть основаны на принципе индивидуализации, как приоритетном среди других методологических принципов, на которых строится российское образование вXXI веке. Сущностью экспериментальной работы является поиск и разработка новых форм и содержания организации сотрудничества ДОУ с родителями, воспитывающими детей с нарушениями зрения, как попытка создать равновесие и взаимодействие между психолого-педагогической теорией и практикой. Наиболее эффективными формами взаимодействия ДОУ с родителями за три года эксперимента хорошо зарекомендовали себя такие, как технология проектирования, занятия - тренинги, консультации - презентации, технология «Портфолио», формы работы с родителями по активизации домашнего чтения, проведение акций, оздоровительная технология Клуб выходного дня «Папа, мама, я – спортивная семья», проведение Дней ДРК (диагностики, регулирования и коррекции), занятия Семейного клуба, встречи в «Родительской гостиной», работа Лекотеки, «Телефон доверия», «Родительская почта», технология организации проектной деятельности детей и взрослых, выпуск газеты МДОУ «Золотой ключик», создание фото и видеотеки, проведение родительских собраний в форме дискуссий, круглых столов, тренингов, педагогических мастерских.

На семинаре с презентациями о новых формах работы с родителями выступили: старший воспитатель Е.Р. Южанинова с темой: «Эффективное взаимодействие МДОУ с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением зрения», учитель – дефектолог Н.Ю.Абдалова – «Технология проектирования как средство индивидуально-дифференцированного взаимодействия с семьей», воспитатель О.А. Краснова – «Семейное изобразительное творчество на занятиях Семейного клуба», учитель-логопед М.И. Большакова – «Нетрадиционные формы взаимодействия с семьей ребенка с нарушением зрения по активизации домашнего чтения», педагог-психолог Г.П. Жирохова – «Активные формы сотрудничества педагога-психолога с семьей», учитель-дефектолог Л.А.Сидорович – «Эффективные способы организации и содержание работы с родителями тифлопедагога в МДОУ компенсирующего вида». После каждого выступления проходило обсуждение по названной теме, и подводился итог работы по теме научным руководителем.

Гостями была высоко оценена работа дошкольного образовательного учреждения по инновационной деятельности детского сада.

Методическая служба ММЦ.Л. А. Шмелева, начальник отдела дошкольного образования УО.