Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Гимнастика для глаз

9 декабря 2019, 11:13:40

Для профилактики ухудшения зрения создана гимнастика для глаз. Постоянное сосредоточение на гаджетах утомляет глаза, постепенно человек замечает, что отекли веки, а слизистая высушена. Такие состояния провоцируют заболевания. Комплексы упражнений для глаз помогают восстановить зрение, нормализовать приток крови к глазным яблокам и снять усталость.

Предлагаем вам выбрать из предложенных ниже упражнений любые 2-3 и проводить в течение дня несколько раз после (или во время) длительной работы вблизи, в том числе работы на компьютере:

  1. Упражнение на развитие зрительных функций. Быстрое моргание в течение 1-2 минут. Прикрыть глаза, посидеть спокойно – 1-2 минуты.
  2. Упражнение на снятие зрительного утомления «Пальминг». Прикрыть глаза разогретыми ладонями, которые складываются крест-накрест.
  3. Упражнение на развитие зрительных функций. Медленное моргание в течение 10 секунд. Прикрыть глаза, посидеть спокойно – 10 секунд. Повторить упражнение 2-3 раза.
  4. Упражнение на снятие зрительного утомления. Сомкнуть веки обоих глаз на 3–5 секунд, повторить 6 раз.
  5. Упражнение для бровей. У  напряжённых глаз тяжёлые брови, поднять брови и опустить несколько раз. Вся тяжесть поднимется с глаз, глаза избавятся от давления.
  6. Упражнение «Письмо носом» уменьшает напряжение. Закрыть глаза и, используя нос как кисточку, рисовать им в воздухе.
  7. Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц:
  • Медленно перевести взгляд вправо-вверх, влево-вниз, затем обратно, повторить 8 раз.
  • Смотреть прямо перед собой в течение 2-3 секунд, затем на 3-4 секунды опустить глаза вниз. Повторить упражнение в течение 20–30 секунд.
  • Закройте глаза, расслабьте брови. Вращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.

Позитивный эффект от упражнений для улучшения зрения проявляется от каждодневного выполнения (от 3 до 5 раз за день) и не занимает больше 10 минут за сеанс. Процедуры не рекомендуется выполнять после хирургических вмешательств в зрительную систему около 6 месяцев. Тренировка полезна как детям, так и взрослым одинаково.

Литература:

  1. Бейтс У. Как приобрести хорошее зрение без очков. Перевод с анг. Сборник: Вильнюс: Полина, 1995, 272 с.
  2. Демирчоглян Г.Г. Школа здоровья глаз. СПб.: ИК - Комплект, 1996, 264 с.

Хохлова Е.И., учитель-дефектолог.