Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Зональные соревнования Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Карабаш 21-22 января 2023 года

24 января 2023, 17:04:30
ГАЛЕРЕЯ

21 и 22 января в Карабаше в современном спортивном комплексе «Металлург» Карабашского медеплавильного комбината прошли соревнования дивизионального этапа всероссийского Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», в которых принимали участие школьные команды девушек и юношей Карабаша, Верхнего Уфалея, Озёрска и Снежинска. Снежинск на этих соревнованиях представляли команда девушек школы 117  (школьный спортивный клуб «Лидер») и команда юношей школы 135 (школьный спортивный клуб «Энергия 135»), победители муниципального этапа проходившего в городе в конце 2022 года и получившие путёвку на участие в зональных соревнованиях дивизионального этапа. По итогам соревнований, результаты выступления наших девушек и юношей говорят сами за себя. Девушки завоевали первое место. Команда была награждена дипломом I степени, кубком, игроки медалями и комплектом профессиональной спортивной формы, получив тем самым путёвку на участие в Региональном этапе чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет», который пройдёт с 3 по 5 марта текущего года в г. Карталы. Отрадно  отметить, что лучшим игроком турнира была признана наша Екатерина Антипова, получившая диплом в номинации самого полезного игрока.

Соревнования юношей всегда отличает азарт и нескончаемая энергия, бьющая через верх в борьбе за звание называться чемпионом. Всё это имело место быть в ходе этого турнира, который для наших ребят стал, образно выражаясь «трагическим». Выступление наших ребят, завоевавших второе место, пусть с ноткой некоего разочарования, тем не менее, заслуживает уважения, порадовав своей  содержательной игрой,  продемонстрировав интересную разнообразную тактику и бойцовские качества. И пусть второе место несколько огорчило ребят, уступившие совсем чуть-чуть победителю прошлогоднего дивизионального этапа и участника регионального финала сильной команде Озёрска (школа №30), тем не менее, второе место почётное и заслуженное. И если бы не жребий, который свёл их с Озерчанами в самой первой  игре турнира то, как знать, как бы закончилось это противостояние, если бы это была заключительная встреча. Никто не взялся бы предсказать её итог и строить однозначный прогноз в успехе той или иной команды. Выглядевшие несколько скованными в своих действиях в игре с Озерчанами, разыгравшись в ходе турнира, наши ребята в заключительной третьей для команды игре, в соперничестве с командой Верхнего Уфалея были неузнаваемы. Раскрепащённые, демонстрируя чудеса командной комбинационной игры, они не оставили никаких шансов сопернику на победу. Но даже почётное второе место в чемпионате не могло придать им чувства успокоенности и удовлетворения, став причиной живого разбора и анализа допущенных ошибок и просчётов в тактических действиях команды в игре с Озерчанами,  получившие своё продолжение в ходе обсуждения ребят и их тренера уже в автобусе по пути домой. Это придаёт уверенность считать, что у команды есть потенциал, она на правильном пути и её победы ещё впереди. Чего мы им искренне желаем. Игроки команды награждены серебряными медалями чемпионата.

Команду девушек к этим соревнованиям готовили и представляли учителя физической культуры: Хисматуллин Ринат Кираматович, Ефимов Артём Геннадьевич (МБОУ СОШ №117), команду юношей Дорогин Денис Юрьевич (МБОУ СОШ №135).

Поздравляем педагогов с успешным выступлением их подопечных в этих самых массовых всероссийских соревнованиях школьников Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» по программе «Баскетбол в школы» и желаем дальнейших успехов!

Старший методист МКУ ЦОДОУ    Гессель Т.Т.