Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

ПОДАРОК Челябинского государственного педагогического университета учителям области.

11 ноября 2010, 11:25:47

29 октября 2010 года группа Заслуженных учителей г.Снежинска была приглашена в город Челябинск на презентацию удивительной книги. Вот её полное название: «Заслуженные учителя России. Заслуженные учителя школы РСФСР (1940 – 1991) Заслуженные учителя школы РФ (1992 – 1995) Заслуженные учителя РФ(1996 – 2010) Энциклопедия».

Презентация состоялась в актовом зале Челябинского государственного педагогического университета. И это не случайно. Именно по инициативе ЧГПУ была проведена огромная кропотливая работа по сбору материалов о Заслуженных учителях Челябинской области. Для этого были изучены фонды Центрального и областного архивов, областного краеведческого музея, документы Министерства образования и науки Челябинской области. Большую помощь составителям энциклопедии оказали ветераны педагогического труда, сотрудники школьных музеев, руководители образовательных учреждений области, профсоюз и сами Заслуженные учителя. Получилась внушительная книга, уникальное издание, первое и пока единственное в России. В энциклопедии 1188 очерков, написанных 409 авторами, деятельность которых возглавляли руководители ЧГПУ ректор В.В. Латюшин и проректор по учебной работе Г.С. Шкребень. Авторскому коллективу удалось представить не только уникальный материал, фотографии, документы, но и раскрыть духовное богатство личности лучших учителей педагогического сообщества области.

В результате работы над энциклопедией было совершено открытие. Оказалось, что первым Заслуженным учителем школы РСФСР в Челябинской области стала директор Катав–Ивановского детского дома, эвакуированного сюда в годы Великой Отечественной войны, Галина Константиновна Калабалина, ученица и последовательница великого советского педагога А.С. Макаренко.

Заслуженные учителя – это люди с активной жизненной позицией. Многие из них защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, активно участвовали в общественной жизни, внесли неоценимый вклад в дело развития системы образования, являвшейся одной из лучших в мире.

Для повышения престижа и статуса учителя 11 января 1940 года государство учредило почётное звание «Заслуженный учитель». В 2010 году исполнилось 70 лет этому высокому званию.

И энциклопедия «Заслуженные учителя России» - замечательный подарок южноуральскому учительскому сообществу в Год Учителя. Это знак признательности и благодарности людям, являющимся образцом и примером для всех поколений Российского учительства.

Презентация энциклопедии прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Её участники: учёные и учителя, от Министра образования и науки Челябинской области до студентов педагогического университета – в чём проявилось тесное содружество поколений. Представление страниц энциклопедии перемежалось великолепными выступлениями художественных коллективов ЧГПУ.

Работа над энциклопедией будет продолжена – ряды педагогов с почётным званием «Заслуженный учитель России» в Челябинской области, наверняка, пополнятся.

Информационная служба ММЦ.

Текст В.А. Любимова, учитель МОУ СОШ №125

с углублённым изучением математики.

Фото Л.Ф. Токарь.