Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Дни весенних каникул!

15 апреля 2011, 07:29:09

С 30 марта по 8 апреля в МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 21» проходила «Неделя театра». Все ребята нашего «Журавлёнка» подготовили и показали спектакли по мотивам разных сказок:

- средние группы: «Как Цыплёнок искал маму», «Три собачки»;

- старшие группы: «Кто сказал «Мяу»», «Сказка про хитрого и ленивого зайца»;

- подготовительные к школе группы: «Колобок на новый лад», «Незнайка в Солнечном городе», «Приключения Буратино».

………….

При подготовке спектакля педагоги учили детей планировать и координировать свои действия, исполнять взятую на себя роль. Вместе с детьми и родителями придумали афиши и костюмы для своего представления.

…………

По мнению известного психолога А.Н.Леонтьева, театрализованные игры способствуют развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества. Играя роль, ребёнок может не только представить, но и эмоционально переживать поступки своего персонажа. Коллективный характер театрализованной деятельности позволяет расширить и обогатить опыт сотрудничества детей как реальных, так и в воображаемых ситуациях.

Играя роль, дети были очень эмоциональны, активны, проявляли фантазию, импровизировали, были настоящими маленькими актёрами, получили массу положительных эмоций.

Педагоги нашего дошкольного учреждения уделяют большое внимание организации и развитию творческой театрализованной деятельности детей, потому что театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир.

Педагоги «Журавлёнка» выражают огромную благодарность заботливым родителям за активное участие в подготовке и проведении спектаклей, которые стали настоящим праздником для детей и взрослых.